アクセス
交通アクセス
◎通学用
各方面発着の登校用・下校用バス(通称スクールバス)を運行しています。
時刻表はこちらを、路線図はこちらをご参照ください。
◎来校用(長崎駅からのアクセス)
【タクシーご利用の場合】
長崎駅から約10分です。料金は¥1,000程度です。
【路線バスご利用の場合】
長崎駅前(東口または南口)バス停より、長崎県営バスの「東高下経由 立山・浜平行き」に乗車され、「東高下(ひがしこうした)」バス停で下車してください。日中、約20分間隔で運行されています。所要時間は約20〜25分で、運賃は¥170です。
「東高下」バス停から長崎県立長崎東中学校・高等学校(正門)まで、徒歩約3分です。
長崎駅前(東口・南口)発の「東高下経由 立山・浜平行き」路線バスは、すべて中央橋・諏訪神社前を経由します。
【ご注意】
長崎駅前での路線バス乗り場は、平日のほとんどの便が「東口」、土曜・日曜・祝日の全便が「南口」です。曜日・時間帯によって乗車地が異なりますので、十分ご注意ください。
曜日・時間帯 | 乗り場 | 乗り場(バス停)の位置 | |
平日(月〜金)のほとんどの便 | 長崎駅前東口 | 「ローソン長崎中央郵便局前店」そば (長崎中央郵便局斜め向かい) |
|
土曜・日曜・祝日のすべての便 | 長崎駅前南口 | 「日本海庄や長崎駅前店」そば (ホテルニュー長崎向かい) |
|
【注】平日の以下の便は、長崎駅前東口バス停を経由しません。駅前南口バス停からの乗車です。 (駅前南口6:54発/8:34発/17:53発/18:53発/19:54発/20:45発/21:45発) |
主なバス停からの通学定期券料金(月額)
長崎駅前 | 〜 東高(諏訪神社前経由) | ¥ 5,610 |
中央橋 | 〜 東高 | ¥ 5,280 |
諏訪神社前 | 〜 東高 | ¥ 5,280 |
蛍茶屋 | 〜 東高 | ¥ 5,280 |
飽の浦 | 〜 東高(諏訪神社前経由) | ¥ 6,270 |
矢上団地 | 〜 東高(諏訪神社前経由) | ¥12,540 |
網場道・日見宿跡・八坂神社前 | 〜 東高 | ¥10,560 |
昭和町 | 〜 東高(長崎駅前経由) | ¥10,890 |
昭和町 | 〜 東高(三つ山口経由) | ¥ 8,580 |
本原一丁目・扇町 | 〜 東高(長崎駅前経由) | ¥ 6,270 |
本原一丁目・扇町 | 〜 東高(三つ山口経由) | ¥ 6,600 |
三原団地 | 〜 東高(三つ山口経由) | ¥ 5,940 |
西山台団地 | 〜 東高(三つ山口経由) | ¥ 5,280 |
道の尾 | 〜 東高(長崎駅前経由) | ¥10,560 |
北陽小学校前 | 〜 東高(長崎駅前経由) | ¥12,870 |
シーボルト校 | 〜 東高(長崎駅前経由) | ¥13,860 |
【参考】時津〜中央橋:¥12,600 ダイヤランド〜中央橋:¥10,440 |