総合トップ主な成績>R1高総体結果速報

令和元年度 長崎県高校総合体育大会 試合結果

                 (2019.5.27制作、最終更新2019.6.5.7:50)


1.ソフトテニス(長崎地区) 

男子  団体 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場にて
対 長崎西
2−1 2回戦進出
対 諫早
0−3 2回戦敗退
個人      長崎市総合運動公園かきどまり庭球場にて
田村・林組 対 島原翔南
4−3 2回戦進出
対 島原工業
0−4 2回戦敗退

古川・川添組 対 長崎北
1−4 2回戦敗退

日下野・志水組 対 南山
0−4 2回戦敗退

上野・池見組 対 長崎北
0−4 2回戦敗退

竹原・土橋組 対 長崎工業
4−2 3回戦進出
対 猶興館
1−4 3回戦敗退
女子  団体 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場にて 
対 諫早東
1−2 1回戦敗退 
個人  長崎市総合運動公園かきどまり庭球場にて 
山口・中島組 対 長崎西
1−4 1回戦敗退

永安・辻組 対 松浦
4−2 2回戦進出
対 上対馬
4−0 3回戦進出
対 対馬
1−4 3回戦敗退

小林・古賀組 対 佐世保東翔
0−4 1回戦敗退

金崎・吉浦組 対 純心
2−4 1回戦敗退

豊村・岩谷組 対 長崎北
3−4 1回戦敗退

2.バレーボール(長崎地区)

男子 長崎北高校にて
対 西彼農業
2−0 2回戦進出
対 長崎工業
0−2 2回戦敗退
女子 長崎北陽台高校にて
対 長崎北
0 - 2  1回戦敗退

3.弓道(中地区)

男子 団体 島原市霊丘公園体育館・弓道場にて
1立目 6中
2立目 4中
3立目 8中
1次予選敗退
個人 島原市霊丘公園体育館・弓道場にて
女子 団体 島原市霊丘公園体育館・弓道場にて
1立目 7中
2立目 6中
3立目 9中
1次予選通過
1立目 12中
2立目 6中
2次予選敗退
個人 島原市霊丘公園体育館・弓道場にて
男子・女子 予選敗退

4.サッカー(中地区)

島原市平成町多目的広場Bにて
対 青雲高校
1−0 2回戦進出 
対 創成館高校
1−5 2回戦敗退

5.陸上(中地区)

男子 トランスコスモススタジアム長崎にて
古賀 5000m競歩 2位 北九州大会出場
女子 トランスコスモススタジアム長崎にて
松本 5000m競歩 1位 北九州大会出場

6.バドミントン(長崎地区)

男子 団体 三菱重工体育館にて
対 西陵
3−1 3回戦進出
対 長崎東
3−0 4回戦進出
対 瓊浦
0−3 4回戦敗退 ベスト8
個人戦 長崎市民体育館にて
シングルス 木下 対 口之津海上
2−0 2回戦進出
対 瓊浦
0−2 2回戦敗退

中尾亮 対 奈留
2−0 2回戦進出
対 明誠
2−0 3回戦進出
対 瓊浦
0−2 3回戦敗退

中尾祐 対 明誠
2−0 3回戦進出
対 長崎工業
0−2 3回戦敗退
ダブルス 野ア・木下組 対 五島
2−0 2回戦進出
対 西陵
1−2 2回戦敗退

中尾祐・中嶋組 対 長崎南
2−0 2回戦進出
対 大村
2−1
 3回戦進出
対 佐世保実業
0−2 3回戦敗退

中尾亮・前田組
対 長崎北
2−0 3回戦進出
対 長崎工業
0−2 3回戦敗退 
女子 団体 長崎南高校にて
対 長崎東
3−2 3回戦進出
対 五島
3−0 4回戦進出
対 長崎商業
0−3 4回戦敗退 ベスト8
個人戦 三菱重工体育館にて
シングルス 佐野 対 奈留
2−0 3回戦進出
対 長崎女子商
2−0 4回戦進出
対 長崎商業
2−1 5回戦進出
対 長崎女子
0−2 5回戦敗退
ベスト16

コ田 対 長崎商業
0−2 2回戦敗退

田中 対 五島南 
2−0 3回戦進出
対 長崎女子 
0−2 3回戦敗退
ダブルス コ田・佐野組 対 五島海陽
2−0 2回戦進出
対 海星
2−0 3回戦進出
対 長崎東
0−2 3回戦敗退

松尾・杉竹組 対 長崎北
2−0 2回戦進出
対 瓊浦
0−2 2回戦敗退

田中・甲斐組 対 長崎東
2−0 2回戦進出
対 長崎女子
0−2 2回戦敗退

7.バスケットボール(佐世保地区)                          

男子 1回戦・2回戦 佐世保商業高校 3回戦 西海学園高校 
対 長崎明誠
72-41 2回戦進出
対 諫早
92−54 3回戦進出
対 西海学園
60−83 3回戦敗退
女子 2回戦 九州文化学園 3回戦 小佐々スポーツセンター
対松浦 
58−41 3回戦進出
対純心
75−115 3回戦敗退

8.剣道(佐世保地区)

男子 団体 平戸市文化センターにて
対 五島 2−1
対 日大 0−1
予選敗退
個人 平戸市文化センターにて
 山領 3回戦敗退
塚本 1回戦敗退
山口
 2回戦敗退
横田 1回戦敗退
女子 団体 平戸市文化センターにて
対 大村 0−1
対 海星 0−1
予選敗退
個人 平戸市文化センターにて
千々岩 3回戦敗退
増山 2回戦敗退
川村 3回戦敗退
平川 ベスト16

9.ハンドボール(佐世保地区)

男子 1回戦 佐世保西高校 2回戦 東部スポーツ広場体育館
対 佐世保高専
31−8 2回戦進出
対 佐世保西
12−29 2回戦敗退
女子 佐世保市東部スポーツ広場体育館にて
対 純心女子
7−29 1回戦敗退

10.ラグビー(長崎地区)

長崎市営ラグビー・サッカー場にて
対 大村城南
21−22 1回戦敗退

11.柔道(長崎地区)

男子 個人 小野体育館にて
松野  対 南山
 1回戦敗退

12.テニス(佐世保地区)

男子 団体 佐世保市総合グラウンドテニスコートにて
対 島原中央
3−0 2回戦進出
対 大村
1−2 2回戦敗退
個人 佐世保市総合グラウンドテニスコートにて
シングルス 力武 対 島原
2−6 1回戦敗退

佐々木 対 島原中央
3−6 1回戦敗退

宮本 対 長崎北
6−1 2回戦進出
対 長崎西
2−6 2回戦敗退

川原 対 佐世保南
6−1 2回戦進出
 対 大村
1−6 2回戦敗退

古田 対 鎮西
4−6 1回戦敗退
ダブルス 倉・稲澤組 対 東翔
6−3 3回戦進出
対 日大
6−4 4回戦進出
対 諫早 
3−6 4回戦敗退

古田・菅組 対 島原中央
6−1 3回戦進出
対 島原
5−7 3回戦敗退

二宮・淵組 対 大村
1−6 2回戦敗退
女子 団体 佐世保市総合グラウンドテニスコートにて
対 島原
2−1 2回戦進出
対 九州文化学園
1−2 2回戦敗退
個人 佐世保市総合グラウンドテニスコートにて
シングルス 杉田 対 日大
6−3 2回戦進出
対 長崎東
3−6 2回戦敗退

長森 対 長崎西
2−6 1回戦敗退

永田 対 北陽台
4−6 1回戦敗退

岩村 対 鎮西
6−1 2回戦進出
対 佐世保南
0−6 2回戦敗退

馬塲 対 佐世保南
6−2 3回戦進出
対 長崎東
4−6 3回戦敗退
 ダブルス  岩村・長森組 対 長崎西
2−6 1回戦敗退

馬塲・永田組 対 鎮西
6−1 2回戦進出
対 九州文化学園
2−6 2回戦敗退

杉田・相原組 対 諫早商業
6−2 2回戦進出
対 西陵
3−6 2回戦敗退

13.水泳(長崎地区)

男子 長崎市民総合プールにて
200m自由形 金乙 決勝7位
1500m自由形 太田 2位 九州大会出場
400m自由形 太田 2位 九州大会出場
         金乙 6位 九州大会出場
女子 長崎市民総合プールにて
       予選敗退

14.空手道(中地区)

男子 団体 諫早市飯盛体育館にて
組手 3位
個人 諫早市飯盛体育館にて
形      土肥 優勝 九州・全国大会出場
        芳賀 準優勝 九州・全国大会出場
        崎原 3位 九州大会出場
        長岡 3位 九州大会出場

組手      山口 2回戦敗退
         吉田 3回戦敗退
         土肥 2回戦敗退
         江里口 2回戦敗退
         崎原 3回戦敗退
         茶屋 4回戦敗退
女子 団体 諫早市飯盛体育館にて
組手 優勝 全国大会出場
個人 諫早市飯盛体育館にて
形       山浦 準優勝 九州・全国大会出場
         田村 3位 九州大会出場
        山村 3位 九州大会出場
        渡辺 予選敗退

組手       平山 3回戦敗退
          中山 1回戦敗退
          山浦 1回戦敗退
          尾ア 3回戦敗退
          田村 1回戦敗退
          茶屋 2回戦敗退

15.野球