ヘッダーイメージ 本文へジャンプ
 学校案内
  ・校長挨拶
  ・沿革概要
  ・経営方針
  ・アクセス
 西高の特色
 学校生活
  ・カレンダー
  ・年間行事
  ・部活動
研修旅行  
 進路情報
 田原台の風
 学校からの お知らせ
 プライバシーポリシー
 入試関係  
  ・転・編入考査 
  ・高校入試 
 卒業生の皆様へ
  ・証明書発行について
大会成績・活動状況(平成30年 3月 31日現在)

平成29年度の各部活動の主な成績や活動の状況

〔運動部・同好会〕
陸上競技 バレーボール男子 バレーボール女子 ソフトテニス男子 
ソフトテニス女子  バスケットボール男子  バスケットボール女子  卓球男子
卓球女子 弓道男子 弓道女子 剣道同好会
柔道 サッカー ラグビー ソフトボール
バドミントン男子 バドミントン女子 ハンドボール男子 ハンドボール女子
野球      

〔文化部〕
美術      写真      コーラス    吹奏楽     放送     科学    
図書文芸 茶道 英語 書道 西高太鼓  


〔運動部・同好会〕
陸上競技
2017/05/20 平成29年度長崎県陸上競技選手権大会
 女子 4×100mR  第3位 松尾凪紗 (2年)、久保友紀 (3年)、
                    安中悠 (3年)、 前 陽香 (3年)
 女子 400mH   第5位 前田陽香 (3年)
 女子 走高跳    第3位 萩山由衣 (2年)
 男子 走高跳    第3位 小鳥居勇太 (1年)
2017/06/18 平成29年度全九州高等学校体育大会 北九州地区予選会
 女子 走高跳    第4位 萩山由衣 (2年)
 男子 走高跳    第7位 小鳥居勇太 (1年)
 女子 400mH   第8位 前田陽香 (3年)
 男子 三段跳び   第9位 休坂竜太朗 (2年)
2017/07/16 平成29年度第72回国民体育大会陸上球技長崎県予選会
 男子 走高跳   第2位 小鳥居勇太 (1年)
 女子 走高跳   第3位 萩山由衣 (2年)
 男子 5000mW  第3位 里見優太朗 (2年)
2017/9/18 平成29年度長崎県高等学校新人体育大会陸上競技大会
 女子 走高跳   第1位 萩山由衣 (2年)
 女子 400mH    第2位 古市涼 (2年)
 男子 走高跳   第2位 小鳥居勇太 (1年)
 男子 三段跳び  第2位 休坂竜太朗 (2年)
2017/8/19 第72回九州陸上競技選手権大会
 女子 ジュニア走高跳 第3位 萩山由衣 (2年)
 男子 ジュニア走高跳  第7位 小鳥居勇太 (1年)

バレーボール(男子)

バレーボール(女子)

ソフトテニス(男子)

ソフトテニス(女子)
2017/4/23平成29年度第3回県北地区選手権大会
 優勝
2017/10/21 平成29年度長崎県高等学校新人体育大会
 ベスト8 

バスケットボール(男子)

バスケットボール(女子)

卓球(男子)
2017/8/10 平成29年度佐世保地区高等学校卓球新人選手権大会
 学校対抗戦    第3位
2017/8/10 平成29年度長崎県高等学校佐世保地区高等学校卓球新人体育大会
 男子団体戦    準優勝
 男子個人戦    第4位 石澤清龍 (2年)
2017/12/17 第42回佐世保総合選手権大会 
 ジュニア  男子シングルス  第3位 梶原優也

卓球(女子)
2017/8/10 平成29年度佐世保地区高等学校卓球新人選手権大会
  学校対抗戦    第3位
 女子シングルス  第2位 東真央 (2年)
2017/8/27 平成29年度長崎県高等学校佐世保地区高等学校卓球新人体育大会
  女子団体戦戦   第4位
2017/12/17 第42回佐世保総合選手権大会
  ジュニア 女子シングルス  第2位 東真央 (2年)

弓道(男子)
2017/10/29 平成29年度佐世保市民体育祭
 団体      優勝   佐世保西高校A  (林田・山下・石澤)
 団体      第3位  佐世保西高校E  (峯・青木・寺崎)
 個人      第3位  石澤清龍 (2年)
2018/1/21 第24回佐世保市長杯弓道大会
 高校男子 団体   優勝  佐世保西A )
 高校男子個人   第4位 峯陽楽 (1年)  第5位 林田侑樹 (2年)

弓道(女子)
                    >
2017/4/23 第48回県北弓道大会
 第4位  杉村果奈 (3年)
2017/8/27 えひめ国体
 弓道少年女子 団体選手に選抜   増岡環 (3年)
2017/10/29 平成29年度佐世保市民体育祭
 団体      優勝   佐世保西高校e  (山口・光武・河原)
 団体      準優勝 佐世保西高校a  (山本・大坪・奥島)
 団体      第3位  佐世保西高校c (大井手・清水、小島)
 個人      優勝   山本帆乃佳 (2年)
 個人      第3位  河原芽生 (2年)、福田若菜 (2年)
2018/1/21 第24回佐世保市長杯弓道大会
 高校女子 団体   優勝   佐世保西高校b
 高校女子 団体   第3位  佐世保西高校d
 高校男子個人   優勝  小島恵奈 (2年) 第5位 林田侑樹 (2年)

剣道同好会

柔道

2017/4/23平成29年度佐世保地区高校新人柔道大会
 男子個人73kg級  第2位 七種歩 (2年)

サッカー
2017/4/30平成29年度県北地区高等学校サッカー大会
 優勝
ラグビー

ソフトボール
2017/4/23 県春季選手権大会
  第3位 
 
2017/9/18 平成29年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトボール競技
  準優勝 
 
2017/11/5 平成29年度第36回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会長崎県予選会 
  準優勝
 
2017/11/20 平成29年度第36回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会長崎県予選会
  準優勝 
 
  
バドミントン(男子)

バドミントン(女子)
2017/10/15平成29年度長崎県北地区新人体育大会第52回バドミントン競技大会
 団体 第3位
 個人 ダブルス 真倉瑛 (2年)、須賀﨑美祐 (2年)ペア
2017/7/17平成29年度第14回佐世保地区高等学校選抜選手権大会
 団体 第3位 
 個人  ダブルス  第3位 真倉瑛 (2年)、 須賀﨑美祐 (2年)ペア
2018/1/6成29年度第36回佐世保地区高等学校新春ダブスルバドミントン選手権大会
 ダブルス 第3位 真倉瑛 (2年)、真弓実優 (1年)ペア

ハンドボール(男子)
    
2017/4/17 県春季選手権大会
  第3位 
 
2017/10/15 平成29年度佐世保地区高校新人体育大会ハンドボール競技大会
  優勝 
 
2017/11/20 平成29年度長崎県高校新人体育大会ハンドボール競技大会
  第3位 
 

ハンドボール(女子)
      
2017/4/17 県春季選手権大会
  第3位 
 
2017/10/15 平成29年度佐世保地区高校新人体育大会ハンドボール競技大会
  準優勝 
 
2017/11/20 平成29年度長崎県高校新人体育大会ハンドボール競技大会
  第2位 
 
2017/12/10 長崎県高等学校男女ハンドボール選手権大会
  第2位 
 

野球


〔文化部〕
美術
  
2017/10/21 平成29年度長崎県高等学校総合文化祭【県高校美術展】
デザイン部門 優秀賞 清水綾華 (2年:弓道部兼部)(九州大会出場)
 優良賞  小森秀明 (3年)、吉村遥華 (2年)、今里美月 (1年)、 永田芽生子(1年)
絵画部門 優秀賞古瀬ひまり (2年)、諫山みのり (1年)
2017/12/15 第1回全九州高校総合文化祭沖縄大会(第23回九州高文連美術・工芸展)
美術・工芸部門九州高等学校文化連盟賞
 清水綾華 (2年:弓道部兼部)
 
2018/2/9 第9回高校生油絵アートコンテスト
個人の部 優秀賞 古瀬ひまり (2年)
 

写真
    
2017/6/17 第1回全九州高等学校総合文化祭沖縄大会
写真部撮影大会 銀賞九州2位 宮﨑朱里 (3年)
写真部門 九州高等学校文化連盟賞 宮﨑朱里 (3年)
写真部門 九州高等学校文化連盟賞 山口和真 (3年)
 
2017/12/17 平成29年度県高文連第13回県写真展   
優秀賞 黒木文登  作品名「炎の灯火」次年度九州大会出場決定)
 優良賞  藤近龍汰  作品名「幼き日の思い出」
     

コーラス
2017/7/16 第72回九州合唱コンクール長崎県予選大会
銀賞
 

吹奏楽
  
2017/7/22 第62回長崎県吹奏楽コンクール
銀賞
 

放送
        
2017/5/20 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト県北地区大会
アナウンス部門:優秀賞 岡祐里 (2年) (県大会出場)
朗読部門:優秀賞 新川 佳世 (3年),平田静花 (2年) (県大会出場)
  
2017/10/22 平成29年度長崎県高等学校総合文化祭
【放送専門部】第39回九州放送コンテスト県北地区大会
アナウンス部門:優秀賞 
 岡祐里(2年)、堰川杏奈 (2年)、前田茉莉乃 (2年) (県大会出場)
朗読部門:優秀賞 平田静花 (2年)、宮﨑こはる (2年) (県大会出場)   
2017/11/12 平成29年度長崎県高等学校総合文化祭
【放送部門】第39回九州高校放送コンテスト長崎県大会
アナウンス部門:優秀賞  岡祐里 (2年) (九州大会出場
2017/12/15 第1回全九州高校総合文化祭沖縄大会
【放送部門】第39回九州高校放送コンテスト

アナウンス部門:優良賞  岡祐里 (2年)
 

科学

図書文芸
2017/7/11平成29年度長崎県高等学校総合文化祭 図書部門 
第13回ライブラリーフェスティバル 県北地区大会
  広報紙コンクール 最優秀賞
2017/11/10総文祭図書部広報紙コンクール   部誌部門  奨励賞
2017/11/17平成29年度長崎県高等学校総合文化祭
【図書部門】第14回ライブラリフェスティバル県大会
   広報誌コンクール  優良賞

茶道

英語

書道
        
2017/5/21 第1回全九州高等学校総合文化祭沖縄大会
 書道部門 席上揮毫大会 第3席 光武ひふみ (3年)
 
2017/8/4 平成29年度第52回弘法大師奉賛高野山競書大会
 南山賞 光武ひふみ (3年)
 特選   白水みのり (3年)
 準特選 濱田菜月 (3年)、吉野萌桂 (3年) 、安富佐実 (2年)
 
2017/9/30 第62回長崎県美術展覧会  
 書の部 入選 浦川優香 (1年)
 
2017/11/11 平成29年度第16回長崎県高等学校文化連盟書道部門大会揮毫大会
優秀賞 安富妃佐実 (2年)、山下栄理 (1年)
 優良賞 喜多あやめ (2年)、立石希美 (2年)、相川真利佳 (2年)、
  井口美唯菜(2年)、栁本麻衣子 (2年) 辻脇綾香 (2年)、
  浦川優香 (1年)、供田真紀子 (1年)、前田朋佳 (1年)
 

西高太鼓

その他
      

フッターイメージ