長崎県立佐世保西高等学校
 学校案内
  ・校長挨拶
  ・沿革概要
  ・経営方針
  ・アクセス
 西高の特色
 学校生活
  ・カレンダー
  ・年間行事
  ・部活動
研修旅行
 進路情報
 田原台の風
 学校評価
 プライバシーポリシー
 入試関係
  ・転・編入考査
  ・高校入試
 卒業生の皆様へ
  ・証明書発行について
最終更新日 : 2016年 7月 25日
今後の予定 >> カレンダーを見る
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
24

平戸合宿(1年)

25

平戸合宿(1年)

夏季講座(2,3年)
26

平戸合宿(1年)

夏季講座(2,3年)
27

平戸合宿(1年)

夏季講座(2,3年)
28

平戸合宿(1年)

夏季講座(2,3年)
29

夏季講座(2年)

平戸合宿(3年)
30

夏季講座(1,2年)

平戸合宿(3年)
31

8/1

夏季講座(1,2年)

平戸合宿(3年)
2

夏季講座(1,2年)

平戸合宿(3年)
3

夏季講座(1,2年)

平戸合宿(3年)
4

夏季講座(1,2年)

平戸合宿(3年)
5

第1回
オープンスクール
6

夏季講座(全学年)
7

九大セミナー
8

夏季講座(全学年)
9

平和学習
10

11

山の日

学校閉庁期間
12

学校閉庁期間
13

学校閉庁期間
  
更新情報
   2016年 7月 4日 田原台の風7月号を掲載しました。    
   2016年 6月 30日 田原台の風6月号を掲載しました。    
   2016年 5月 27日 進路情報のページを更新しました。    
   2016年 5月 24日 トピックス、部活動のページを更新しました。    
   2016年 5月 16日 トピックス、部活動のページを更新しました。    
   2016年 5月 14日 田原台の風5月号を掲載しました。    
   2016年 5月 12日 年間行事を更新しました。    
   2016年 5月 6日 トピックス、部活動のページを更新しました。    
   2016年 5月 2日 5月のカレンダーを公開しました。    
お知らせ
     
トピックス   西高HPは随時更新中! 西高の情報は公式HPでチェック!!
   2016年 7月 15日<図書部コンクール結果>
総文祭図書部広報紙コンクールにおいて、本校図書部が優良賞を受賞しました。
  
   2016年 7月 11日<ソフトボール部大会結果>
本校男子ソフトボール部は、諫早市なごみの里運動公園で行われた「全九州高等学校体育大会ソフトボール競技大会」の決勝において、宮崎県代表の日向工業高校を4対3で破り、26年ぶりに優勝しました。
  
   2016年 7月 11日<その他の結果>
社会を明るくする運動佐世保地区弁論大会が行われ、本校代表の岡祐里さんが優秀賞を受賞し、県大会に出場することが決まりました。
  
   2016年 6月 28日<放送部大会結果>
NHK杯放送コンテスト長崎県大会において、本校放送部の大塚晴香さんが朗読部門で優秀賞に輝きました。大塚晴香さんは全国大会への出場が決まりました。またテレビドキュメント部門で「Step up」が優良賞に輝きました。
  
   2016年 6月 28日<書道部大会結果>
九州高文連揮毫大会において、本校書道部の田端愛美さんが優秀賞に輝きました。
  
   2016年 6月 28日<写真部大会結果>
九州高文連写真展撮影会において、本校写真部の辻本誠さんが銅賞に輝きました。
  
   2016年 6月 28日<陸上部大会結果>
インターハイ陸上北九州予選において、本校陸上部の森田穂香さんが5000m競歩で第5位、門畑綾花さんが100mで第6位に輝きました。門畑綾花さんはインターハイ出場が決まりました。
  
   2016年 6月 7日<ソフト部大会結果>
長崎県高校総体ソフトボール競技において、本校ソフト部が第1位に輝きました。
本校ソフト部はインターハイ出場が決まりました。
  
   2016年 6月 7日<ハンド部高総体結果>
長崎県高校総体ハンドボール競技において、本校ハンド部男子が第3位、ハンド部女子が第3位に輝きました。
  
   2016年 6月7 日<陸上部高総体結果>
長崎県高校総体陸上競技において、本校陸上部の森田さんが女子5000m競歩で第2位、門畑さんが女子100mで第2位、女子200mで第3位、井手さんが男子800mで第4位、﨑山さんが男子400mHで第4位に輝きました。
また、女子4×100mRで第4位に輝きました。
森田さん、門畑さん、井手さん、﨑山さんは北九州大会出場が決まりました。
  
   2016年 5月 24日<陸上部大会結果>
長崎県陸上競技選手権大会において、本校陸上部の森田穂香さんが5000m競歩で第1位、門畑綾花さんが100mで第2位に輝きました。
また、女子4×100mRで第2位、女子4×400mRで第3位に輝きました。
  
   2016年 5月 24日<放送部大会結果>
NHK杯放送地区大会において、本校放送部の白濱凪紗さんがアナウンス部門で優秀賞、大塚晴香さん・窪田陽子さん・新井陶馬さんが朗読部門で優秀賞に輝きました。
白濱さん・大塚さん・窪田さん・新井さんは県大会出場が決まりました。
  
   2016年 5月 16日<写真部大会結果>
佐世保市民展において、本校写真部の永江穂乃佳さんが奨励賞に輝きました。
  
   2016年 5月 6日<弓道部大会結果>
県北弓道大会において、本校弓道部の宮﨑清香さんが個人の部で第4位に輝きました。
  
   2016年 5月6日<ソフトボール部大会結果>
平成28年度長崎県高等学校ソフトボール春季選手権大会において、本校ソフトボール部が準優勝しました。
  

ウェブサイトを通じて、学校の状況や、みなさまのお役に立てる情報を
発信していきたいと思いますので、よろしくお願いいたします。


訪問者数(2012.05.01~)
アクセスカウンター ブログカウンター 無料カウンター 無料アクセスカウンター
フッターイメージ