長崎県立佐世保西高等学校
       
 学校案内
  ・校長挨拶
  ・沿革概要
  ・経営方針
  ・アクセス
 西高の特色
 授業改善
 入試関係
  ・転・編入考査
  ・高校入試
 学校生活
  ・カレンダー
  ・年間行事
  ・部活動
写真のまとめ 
 ・10/25 達人セミナー
 ・10/23 長大講義体験
 ・10/4 表彰伝達式(7)
 ・10/3 第2日表彰式
 ・10/3 球技大会第1日
 ・9/15 ソフトテニス女子
 ・9/15 陸上
 ・9/10 環境調査
 ・9/9 西高祭後半
 ・9/9 西高祭第2日
 ・9/8 西高祭第1日
 ・9/8 西高祭準備
 ・9/7 西高祭準備
 ・9/2 体育大会
    1   2   午前 午後
研修旅行
 進路情報
 田原台の風
学校からの お知らせ
 プライバシーポリシー
 卒業生の皆様へ
  ・証明書発行について
最終更新日 : 2018年 11月9日


今後の予定 >> カレンダーを見る

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
4

英検2次
進研マーク
5






6

7



8

   
9

10

大学別模試
11
12

13

14

15

16

17

3年プレテスト
18

3年プレテスト

19

20

21

22

後期中間考査
  時間割発表
23

勤労感謝の日
24

25


26

27

28

29

後期中間考査
30

後期中間考査
12/1

(備考)    
更新情報
10月11日 センター100日前集会


                   1年ふるさと創生大作戦(佐世保市出張講義)↑

10月4日 校内球技大会第2日





   2018年11月9日 トピックス、人生の達人セミナー(10月25日)の写真をアップしました。
   2018年11月9日 トピックス、長崎大学講義体験(10月23日)の写真をアップしました。
   2018年11月8日 トピックス、田原台の風を更新しました。
   2018年10月5日 トピックス、表彰伝達式(7)(10月4日)の写真をアップしました。
   2018年10月5日 トピックス、球技大会第2日表彰式の写真をアップしました。
   2018年10月3日 トピックス、球技大会第1日の写真をアップしました。
   2018年9月28日 トピックス、田原台の風を更新しました。
   2018年9月14日 トピックス、環境調査(9/10)の写真をアップしました。  
お知らせ   
     H30年度 高総体 試合結果はこちら

    (H29年度 高総体 試合結果 はこちら)
   高総体の結果については上記にまとめています。

トピックス    西高HPは随時更新中! 西高の情報は公式HPでチェック!!
 



◎陸上部
○平成30年度佐世保地区高校新人 陸上競技大会(平成30年8月11日)
  男子総合優勝、 女子総合優勝
  男子100m 第2位 2-1 丸田隆聖   第3位 2-5 笹浦哲史
  男子200m 第1位 1-3 浦歩望    第2位 2-1 丸田隆聖  第3位 2-5 笹浦哲史
  男子400m 第2位 2-4 橋口悠祐   第3位 1-3 浦歩望
  男子400mH 第2位 2-4 橋口悠祐
  男子走幅跳 第1位 1-2 濵口光世
  男子走高跳 第2位 2-6 小鳥居勇太
  男子三段跳 第2位 2-6 小鳥居勇太  第3位 1-2 濵口光世
  男子4×100mR 第2位 1-3 浦歩望、 2-1 丸田隆聖、2-4 橋口悠祐、2-1 嵩海人
  男子4×400mR 第1位
               
2-5 笹浦哲史、2-4 橋口悠祐、2-6 小鳥居勇太、1-3 浦歩望
  女子100m 第2位 1-5 稲田沙紀  第3位 2-5 尾﨑日菜乃
  女子200m 第2位 2-5 高田香帆
  女子400m 第2位 1-1 古市澪  第3位 2-1 岩村莉奈
  女子800m 第2位 1-1 古市澪
  女子100mH 第1位 2-3 金子鈴  第3位 2-5 黒田桃佳
  女子400mH 第1位 2-3 金子鈴  第3位 2-1 岩村莉奈
  女子走高跳 第1位 1-5 稲田沙紀 第3位 1-2 グレージャー・メグ
  女子三段跳 第1位 1-2 黒石るな 第2位 2-1 塚越のどか 第3位1-4 喜多ももか
  女子走幅跳 第1位 1-2 黒石るな 第2位 2-1 塚越のどか
  女子4×100mR 第1位
                 2-1 塚越のどか、1-5 稲田沙紀、2-5 尾﨑日菜乃、2-5 高田香帆
  女子4×400mR 第1位 1-1 古市澪、1-5 稲田沙紀、2-3 金子鈴、2-1 岩村莉奈

○第73回九州陸上競技選手権大会(平成30年8月17日)
  男子走高跳  第2位 2-6 小鳥居勇太
  女子走高跳  第2位 1-5 稲田沙紀

○平成30年度長崎県高等学校新人体育大会 陸上競技(平成30年9月17日)
  男子走高跳 優勝 2-6 小鳥居勇太(九州大会出場・日本ユース選手権大会出場
  女子走高跳 第2位 1-5 稲田沙紀(九州大会出場
  女子400mH 第2位 2-3 金子鈴(九州大会出場
  男子400m  第3位 1-3 浦歩望(九州大会出場
  男子400mH 第3位 2-4 橋口悠祐(九州大会出場
  男子4×400mR 第2位 2-5 笹浦哲史、2-4 橋口悠祐、2-6 小鳥居勇太、1-3 浦歩望
        (九州大会出場)



◎男子ハンドボール部
○平成30年度佐世保地区高等学校1年生大会 ハンドボール競技(平成30年8月26日)
  第1位



◎男子卓球部
○平成30年度佐世保地区高等学校 卓球新人選手権大会(平成30年8月11日)
  男子シングルス 第3位 2-6 大宅貴大



◎ソフトボール部
○平成30年度長崎県高等学校新人体育大会 ソフトボール競技大会(平成30年9月16日)
  準優勝 九州大会出場



◎女子ソフトテニス部
○平成30年度長崎県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技佐世保地区予選(平成30年9月16日)
  優勝 1-6 吉福侑加・ 1-4 永木美翔ペア



◎弓道部
○平成30年度 長崎県高等学校佐世保地区新人体育大会 弓道競技(平成30年9月17日)
  第5位 2-3 松田采弓 



◎書道部
○高野山競書大会(平成30年8月3日)
  南山賞 3-5 立石希美
  特選 3-5 新立あゆ、 3-4 安富妃佐実
  準特選 3-4 喜多あやめ、 2-2 浦川優香、山下栄理 



◎美術部
○長崎県美術展(平成30年9月17)
  中華人民共和国駐長崎総領事賞 3-1 田浦果林
  入選 3-1 吉村遥香
 

ウェブサイトを通じて、学校の状況や、みなさまのお役に立てる情報を
発信していきたいと思いますので、よろしくお願いいたします。


訪問者数(2012.05.01~)

アクセスカウンター ブログカウンター 無料カウンター 無料アクセスカウンター

フッターイメージ