長崎県立佐世保西高等学校
        
 学校案内
  ・校長挨拶
  ・沿革概要
  ・経営方針
  ・アクセス
 西高の特色
 授業改善
 入試関係
  ・転・編入考査
  ・高校入試
 学校生活
  ・カレンダー
  ・年間行事
  ・部活動
写真のまとめ
  ・9/7,8 西高祭
 ・9/3 体育大会
 ・9/3 体育大会(大判)
 ・8/30 体育大会予行
  ・8/26 ふるさと創生
  ・8/22 安全教室
  ・8/19 第6回表彰式
  ・8/19 IH報告会
  ・8/19 生徒会任命式
  写真のまとめ 2019
  写真のまとめ 2018
研修旅行
 進路情報
 田原台の風
  ・田原台の風最新号
学校からの お知らせ
  ・使用教科書
  ・学校評価総括
  ・いじめ防止基本方針
 プライバシーポリシー
 卒業生の皆様へ
  ・証明書発行について
  ・オープンスクール
                    最終更新日 : 2019年 9月19日
        

 
今後の予定 >> カレンダーを見る

  
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
15

進研マーク(3年)
チーム東大合宿
16

敬老の日
17

18

部室棟清掃
19

前期期末考査
時間割発表
スマホ・携帯
安全教室
20

21

22



23

秋分の日
24

25

26

前期期末考査
27

前期期末考査
28

29

30

前期期末考査
10/1

前期期末考査
10/2

校内球技大会
(午後)
10/3

校内球技大会
(終日)
10/4

前期終業日
10/5



秋季休業



秋季休業




後期始業式

<後期各種委員任命>


10

センター試験
100日前集会
・受験説明会
11

12

進研記述(3年)

(備考)
   前期期末考査 9/26~10/1    
   秋季休業    10/5~6    
       

 
お知らせ   
     H31年度 高総体 はこちら


   過去の高総体試合結果 H30年度 H29年度 はこちら)
更新情報
9月7,8日 西高祭

追加分





第1日




第2日





9月3日 体育大会











 
   2019年9月19日 トピックス、西高祭 追加分 の写真を追加sしました。
   2019年9月12日 トピックス、西高祭 9/7 9/8 の写真をアップしました。
   2019年9月4日 トピックス、体育大会(9/3)(大型集合写真等)の写真をアップしました。
   2019年9月4日 トピックス、体育大会(9/3)の写真をアップしました。
   2019年9月2日 トピックス、体育大会 予行練習 (8/30)の写真をアップしました。
   2019年8月28日 トピックス、ふるさと創生プレゼンテーション大会 (8/26) の写真 1 2 をアップしました。
   2019年8月24日 トピックス、スマホ・ケータイ安全教室 (8/22)の写真をアップしました。
   2019年8月20日 トピックス、表彰伝達式 (8/19)の写真をアップしました。
   2019年8月20日 トピックス、インターハイ報告会 (8/19)の写真をアップしました。
   2019年8月20日 トピックス、生徒会役員任命式 (8/19)を更新しました。
   2019年8月20日 トピックス、田原台の風を更新しました。
   2019年8月10日 トピックス、田原台の風を更新しました。
   2019年7月20日 トピックス、田原台の風を更新しました。
   2019年7月2日 トピックス、 陸上部インターハイ、野球部壮行式を更新しました。
   2019年7月2日 トピックス、第4回表彰式を更新しました。
お知らせ   
  

トピックス    西高HPは随時更新中! 西高の情報は公式HPでチェック!!
 

 <◎男子バスケットボール部>○令和元年度第51回県北地区高等学校
    長崎新聞社杯バスケットボール大会(令和元年8月12日)
  第3位 
 <◎書道部>○第54回 弘法大師奉賛高野山競書大会 (令和元8月2日)
推 薦    3-1 山下栄理、3-4 前田朋佳
  推 薦   3-1 浦川優香、2-2 平野友梨
  推 薦   3-4 渡邉優月、3-2 高田遥加、2-4 北村亜依香、2-3 佐多友香
 <◎陸上部> 第18回長崎県高等学校陸上競技選手権大会  (令和元年7月7日)
  男子200m  第2位  3-5 橋口悠祐
  男子走高跳  第4位 3-7 小鳥居勇太
  男子4×400mR 第3位 1-3江口聡、2-1浦歩望、
1-3大串翔大、2-3緒方秀幸
  女子三段跳 第2位  2-3 黒石るな
  女子走高跳 第2位  2-2 稲田沙紀
  女子走高跳 第3位  1-5 岩﨑萌
  女子走幅跳 第3位  2-3 黒石るな
  女子100mH 第3位  3-2 金子鈴
  女子七種競技 第3位  2-4 喜多ももか
  女子4×400mR 第1位  1-5 森愛里、2-3 黒石るな、
2-2 稲田沙紀、2-3古市澪
   
 <◎陸上部>○第74回国民体育大会陸上球技長崎県予選会(令和元7月14日)
  男子少年共通走高跳 第1位 3-7 小鳥居勇太
  男子少年A200m   第2位 3-5 橋口悠祐
  女子少年共通400mH 第2位 3-2 金子鈴
  女子少年B100mH 第2位 1-5 岩﨑萌
  女子少年B走幅跳 第2位  1-5 森愛里
  女子少年B走幅跳 第3位 1-6 廣重めかり

   
<◎書道部>○令和元年度 第18回 長崎県高等学校文化連盟書道部門 揮毫大会
(令和元7月15日)
  優秀賞 2-2 平野友梨(九州大会出場決定
  2-3 佐多友香、 2-4 山口喜美佳  2-6 野村萌花

   
 <◎その他> ○第69回社会を明るくする運動中学・高校生弁論大会(令和元7月7日)
  TVSテレビ佐世保賞 2-3 廣川京香
  令和元年度長崎県高等学校総合文化祭図書部門
第15回ライブラリーフェスティバル県北地区大会(令和元年7月9日)
  図書館広報誌コンクール  優良賞

ウェブサイトを通じて、学校の状況や、みなさまのお役に立てる情報を
発信していきたいと思いますので、よろしくお願いいたします。


訪問者数(2012.05.01~)

アクセスカウンター アクセスカウンター アクセスカウンター

フッターイメージ