ヘッダーイメージ 本文へジャンプ
 学校案内
  ・校長挨拶
  ・沿革概要
  ・経営方針
  ・アクセス
 西高の特色
 学校生活
  ・カレンダー
  ・年間行事
  ・部活動
研修旅行  
 進路情報
 田原台の風
 学校からの お知らせ
 プライバシーポリシー
 入試関係  
  ・転・編入考査 
  ・高校入試 
 卒業生の皆様へ
  ・証明書発行について
大会成績・活動状況(平成31年 3月 31日現在)

平成30年度の各部活動の主な成績や活動の状況

〔運動部・同好会〕
陸上競技 バレーボール男子 バレーボール女子 ソフトテニス男子 
ソフトテニス女子  バスケットボール男子  バスケットボール女子  卓球男子
卓球女子 弓道男子 弓道女子 剣道同好会
柔道 サッカー ラグビー ソフトボール
バドミントン男子 バドミントン女子 ハンドボール男子 ハンドボール女子
野球 その他(ボクシング)     

〔文化部〕
美術      写真      コーラス    吹奏楽     放送     科学    
図書文芸 茶道 英語 書道 西高太鼓  


〔運動部・同好会〕
陸上競技
   ◎陸上部 
○平成30年度全九州高校体育大会第34回全九州高等学校新人陸上競技大会
(平成30年10月13日)
  2-6 小鳥居勇太 君が走高跳 第3位
  笹浦、橋口、浦、小鳥居君らが 4×400mR 第7位(入賞)





◎陸上部
○平成30年度佐世保地区高校新人 陸上競技大会(平成30年8月11日)
  男子総合優勝、 女子総合優勝
  男子100m  第2位 2-1 丸田隆聖   第3位 2-5 笹浦哲史
  男子200m  第1位 1-3 浦歩望    第2位 2-1 丸田隆聖 
 第3位
2-5 笹浦哲史
  男子400m  第2位 2-4 橋口悠祐   第3位 1-3 浦歩望
  男子400mH 第2位 2-4 橋口悠祐
  男子走幅跳 第1位 1-2 濵口光世
  男子走高跳 第2位 2-6 小鳥居勇太
  男子三段跳 第2位 2-6 小鳥居勇太  
           第3位
1-2 濵口光世
  男子4×100mR 第2位
  
1-3 浦歩望、2-1 丸田隆聖、2-4 橋口悠祐、2-1 嵩海人
  男子4×400mR 第1位
   2-5 笹浦哲史、2-4 橋口悠祐、2-6 小鳥居勇太、1-3 浦歩望
  女子100m 第2位 1-5 稲田沙紀  第3位 2-5 尾﨑日菜乃
  女子200m 第2位 2-5 高田香帆
  女子400m 第2位 1-1 古市澪  第3位 2-1岩村莉奈
  女子800m 第2位 1-1 古市澪
  女子100mH 第1位 2-3 金子鈴  第3位 2-5 黒田桃佳
  女子400mH 第1位 2-3 金子鈴  第3位 2-1 岩村莉奈
  女子走高跳 第1位 1-5 稲田沙紀
          第3位
1-2 グレージャー・メグ
  女子三段跳 第1位 1-2 黒石るな 第2位 2-1 塚越のどか               第3位 1-4 喜多ももか
  女子走幅跳 第1位 1-2 黒石るな 第2位 2-1 塚越のどか
  女子4×100mR 第1位
      2-1 塚越のどか、1-5 稲田沙紀、2-5 尾﨑日菜乃、2-5 高田香帆
  女子4×400mR 第1位
      1-1 古市澪、1-5 稲田沙紀、2-3 金子鈴、2-1 岩村莉奈

○第73回九州陸上競技選手権大会(平成30年8月17日)
  男子走高跳  第2位 2-6 小鳥居勇太
  女子走高跳  第2位 1-5 稲田沙紀

○平成30年度長崎県高等学校新人体育大会 陸上競技
      (平成30年9月17日)
  男子走高跳 優勝  2-6 小鳥居勇太
      (九州大会出場・日本ユース選手権大会出場
  女子走高跳 第2位 1-5 稲田沙紀(九州大会出場
  女子400mH 第2位 2-3 金子鈴(九州大会出場
  男子400m  第3位 1-3 浦歩望(九州大会出場
  男子400mH 第3位 2-4 橋口悠祐(九州大会出場
  男子4×400mR 第2位
      2-5 笹浦哲史、2-4 橋口悠祐、2-6 小鳥居勇太、1-3 浦歩望
        (九州大会出場)


◎陸上部
○平成30年度第73回九州陸上競技選手県大会
      兼第103回日本陸上競技選手権大会予選(平成30年7月16日)
  男子少年B100m 第2位 1-3 浦歩望
  男子少年共通走高跳 第3位 2-6 小鳥居勇太
  男子少年共通三段跳 第3位 3-1 休坂竜太朗
 


◎陸上部
○第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選大会
      (平成30年6月17日
  男子三段跳び 第3位   休坂竜太朗(インターハイ出場)
  
◎陸上部
○平成30年度高等学校総合体育大会
 男子走高跳 第1位   小鳥居勇太(北九州大会出場) 
 男子三段跳び 第3位  休坂竜太朗(北九州大会出場) 
 女子走高跳 第2位   萩山由衣(北九州大会出場) 
  女子走高跳 第3位    稲田沙紀(北九州大会出場) 
  女子400mH 第3位    古市涼(北九州大会出場)
 女子400mH 第5位    金子鈴(北九州大会出場)
  女子七種競技 第5位  卯田ひなた
  女子4×100mR 第8位 尾﨑、古市(涼)、松尾、高田

height="65">
◎陸上部
○第73回国民体育大会強化選手指定書(平成30年4月1日)
  陸上競技少年男子の部 2-6 小鳥居勇太

○第54回国見台陸上競技選手権大会(平成30年5月4日)
  共通女子 走高跳 第1位 記録1m59  1-5 稲田沙紀
  共通男子 走高跳 第2位 記録1m92  2-6 小鳥居勇太
○2018年度 長崎県陸上競技選手権大会(平成30年5月20日)
  男子走高跳 第3位 記録1m85  2-6 小鳥居勇太
  女子走高跳 第2位 記録1m58  3-7 萩山由衣 ,1-5 稲田沙紀
  女子400mH 第3位 記録1分08秒07  3-4 古市涼

バレーボール(男子)

バレーボール(女子)


ソフトテニス(男子)

ソフトテニス(女子)  

◎女子ソフトテニス部
○平成30年度長崎県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技
      佐世保地区予選(平成30年9月16日)
  優勝 1-6 吉福侑加・ 1-4 永木美翔ペア

バスケットボール(男子)

バスケットボール(女子)

卓球(男子)
平成31年3月2日 <卓球部 大会結果>
 ○平成30年度第40回県北高校学年別卓球大会・第45回県北高校卓球選手権大会 
    男子団体 第3位



◎男子卓球部
○平成30年度佐世保地区高等学校 卓球新人選手権大会
      (平成30年8月11日)
  男子シングルス 第3位 2-6 大宅貴大

卓球(女子)

◎女子卓球部
○第39回佐世保学生卓球選手権大会(平成30年5月2日)
  女子シングルス 準優勝 3-5 東真央


弓道(男子)
<弓道部 大会結果>
 ○第25回佐世保市長杯弓道大会(平成31年1月27日) 
   2-6 青木陸 男子個人 第4位


  ◎弓道部
○平成30年度(第49回)県北弓道大会(平成30年4月22日)

   男子団体:Aチーム 第3位 
    男子個人:第4位 3-6 石澤清龍

弓道(女子)
                  
<弓道部 大会結果>
 ○第25回佐世保市長杯弓道大会(平成31年1月27日) 
   女子団体 第3位
   1-3 山下七海 女子個人 第4位
   1-6 木下結惟 女子個人 第5位




◎弓道部
 ○平成30年度佐世保市民体育祭(平成30年11月17日)
  佐世保西高校Fチーム(寺﨑、峯、辻本)
   高校男子団体の部 第3位

  2-1 光武夢華 高校女子個人の部 優勝



◎弓道部
○平成30年度 長崎県高等学校佐世保地区新人体育大会 弓道競技
      (平成30年9月17日)
  第5位 2-3 松田采弓 
  ◎弓道部
○平成30年度(第49回)県北弓道大会(平成30年4月22日)

  女子団体:bチーム  第3位
  女子団体:cチーム  第4位

剣道同好会

柔道


サッカー
ラグビー

ソフトボール
   ◎ソフトボール部
 ○平成30年度全国高等学校ソフトボール選抜大会長崎県予選大会
(平成30年11月4日 )
   準優勝 




◎ソフトボール部
○平成30年度長崎県高等学校新人体育大会 ソフトボール競技大会
      (平成30年9月16日)
  準優勝 九州大会出場
  
◎ソフトボール部
○平成30年度高等学校総合体育大会
  第3位  
  
◎ソフトボール部 
○平成30度長崎県高等学校ソフトボール春季選手権大会
      (平成30年4月22日)
  第3位
平成30年度ジュニアスポーツ推進事業強化校指定
  
バドミントン(男子)
   ◎バドミントン部
 ○平成30年度長崎県北地区高校新人体育大会第53回バドミントン競技大会(平成30年10月14日 )
   男子団体 第3位

バドミントン(女子)
   ◎バドミントン部
 ○平成30年度長崎県北地区高校新人体育大会第53回バドミントン競技大会(平成30年10月14日 )
   女子団体 第3位

ハンドボール(男子)
   ◎ハンドボール部  
○平成30年度佐世保地区高校新人体育大会ハンドボール競技大会
(平成30年10月21日 )
  男子 優勝 


   ◎ハンドボール部 
 ○平成30年度長崎県高等学校新人体育大会ハンドボール競技大会
(平成30年11月19日 )
   男子 第3位

   ◎ハンドボール部 
 ○平成30年度第12回こころ医療福祉専門学校杯 
    長崎県高等学校男女ハンドボール選手権大会(平成30年12月9日)
  男子 第2位




◎男子ハンドボール部
○平成30年度佐世保地区高等学校1年生大会 ハンドボール競技
      (平成30年8月26日)
  第1位
  
◎ハンドボール部
○平成30年度高等学校総合体育大会
  男子 第3位   

  
◎ハンドボール  
○平成30年度長崎県高等学校ハンドボール競技春季選手権大会
      (平成30年4月23日)
   男子 第3位

    
ハンドボール(女子)
   ◎ハンドボール部  
○平成30年度佐世保地区高校新人体育大会ハンドボール競技大会
(平成30年10月21日 )
  女子 優勝 
  

   ◎ハンドボール部 
 ○平成30年度長崎県高等学校新人体育大会ハンドボール競技大会
(平成30年11月19日 )
  女子 優勝 
  

   ◎ハンドボール部 
 ○平成30年度第12回こころ医療福祉専門学校杯 
    長崎県高等学校男女ハンドボール選手権大会(平成30年12月9日)
  女子 優勝 
  

  
◎ハンドボール部
○平成30年度高等学校総合体育大会
  女子 第2位  
 
  
◎ハンドボール  
○平成30年度長崎県高等学校ハンドボール競技春季選手権大会
      (平成30年4月23日)
  女子 優勝
 

      
野球
その他
   ◎その他
○長崎県高等学校新人体育大会ボクシング競技(個人出場)
(平成30年11月4日)
  ライトウェルター級 優勝(九州大会出場決定)2-1 門拓磨



〔文化部〕
美術
   ◎美術部
 ○長崎県美術展(平成30年9月29日)
  3-1 田浦果林 中華人民共和国駐長崎総領事賞 入選

   ◎美術部
 ○平成30年度第27回長崎県高等学校総合文化祭(平成30年9月29日)
  3-1 田浦果林 デザイン部門 優秀賞 
  3-1 吉村遥華、2-1 今里美月、2-2 本山里香子
      デザイン部門 優良賞
  2-3 諌山みのり 絵画の部 優良賞

   ◎美術部
 ○第63回長崎県美術展覧会(平成30年9月29日)
  3-1 吉村遥華 デザイン部門 入選 

   ◎美術部
 ○平成30年度薬物乱用防止推進ポスターコンクール(平成30年11月8日)
  2-3 諌山みのり 高等学校の部 佳作 

   ◎美術部
 ○平成30年全国地域安全運動における防犯ポスターコンクール
(平成29年10月15日)
  2-3 諌山みのり 優秀賞 

   ◎美術部
 ○平成31年度愛鳥週間用ポスター(平成29年10月15日 )
  2-3 小畑香菜子 高等学校の部 優良賞




◎美術部
○長崎県美術展(平成30年9月17)
  中華人民共和国駐長崎総領事賞 3-1 田浦果林
  入選 3-1 吉村遥香
 
  
◎美術部
○第70回長崎県高等学校総合体育大会ポスター図案の部 
      (平成30年6月1日)
  優良賞   諌山みのり
  
◎美術部
○第51回佐世保市民展 洋画部門(平成30年5月20日)
  佐世保市長賞  3-2 古瀬ひまり
  会長賞     2-3 諌山みのり
  奨励賞      3-1 田浦果林
  入選     清水綾香、小畑香菜子

  
写真
     ◎写真部
○長崎県民の森開演50周年記念フォトコンテスト(平成30年11月25日)
  ひと部門 奨励賞 1-3 廣川京香

     ◎写真部
○平成30年度長崎県高等学校総合文化祭第14回県写真展
(平成30年12月16日)
  優良賞(次年度九州大会出場決定)1-2 田中港



◎写真部
○第2回全九州高等学校総合文化祭鹿児島大会(平成30年6月16日)
  九州高等学校文化連盟賞   黒木文登
  
◎写真部
○第51回記念佐世保市民展 写真部門(平成30年5月20日)
  奨励賞 2-5 里浦水紀
  
◎写真部  
平成30年度長崎県高等学校文化推進校指定

    
コーラス


◎コーラス部
○平成30年度長崎県高等学校音楽コンクール(平成30年8月7日)
  声楽部門 銅賞 1-4 淺木日奈子
 
 

吹奏楽


◎吹奏楽部
○平成30年度九州吹奏楽コンクール予選長崎県吹奏楽コンクール
      (平成30年7月21日)
  銀賞
 
 
  
放送
   ◎放送部
 ○平成30年度長崎県高等学校総合文化祭第40回九州高校放送コンテスト県北地区大会(平成30年10月21日)
    優秀賞(県大会出場)1-5 松山未来

  
◎放送部
○第65回NHK杯全国高等学校コンテスト長崎県北地区大会
      (平成30年5月19日)
  アナウンス部門:優秀賞(県大会出場)
      3-3 堰川杏奈、 3-4 岡祐里
  朗読部門    :優秀賞(県大会出場) 3-4 平田静花
        
科学

図書文芸
   ◎図書文芸部
○平成30年度 長崎県高等学校総合文化祭文芸コンクール
(平成30年11月18日)
  部誌部門 奨励賞 
  散文部門:佳作(次年度九州大会出場決定)1-4 瀬川匠巳


茶道

英語
   ◎英語部
○第11回長崎外語大学英語ボキャブラリーコンテスト(平成30年12月8日)
  優勝 2-3 三木亮太朗、松延崇平、1-3 北村亜依香


書道
平成30年12月24日 <書道部 大会結果>
 ○平成30年度長崎県高等学校総合文化祭書道展 
   2-2 山下栄理 特別賞
   1-4 平野友梨 新人賞
   2-2 浦川優香、2-1 前田朋香、2-2 嶋田和夏菜、高田遥加、福田靖子
  特選



   ◎書道部
○平成30年度 第17回 長崎県高等学校文化連盟書道部門 揮毫大会 
(平成30年11月17日)
  優秀賞 2-2浦川優香、1-1佐多友香、 2-6供田真紀子、1-4平野友梨、
  2-2福田靖子、 2-1前田朋佳、 2-3森山花帆、 2-2山下栄理、
  2-1渡邊優月

   ◎書道部
○第63回長崎県美術展覧会(平成30年9月29日)
  書の部門 入選 2-2 浦川優香



◎書道部
○高野山競書大会(平成30年8月3日)
  南山賞 3-5 立石希美
  特選 3-5 新立あゆ、 3-4 安富妃佐実
  準特選 3-4 喜多あやめ、 2-2 浦川優香、山下栄理 


◎書道部
○第68回「社会を明るくする運動」佐世保地区弁論大会
     (平成30年7月8日)
  商工会議所賞 3-1 渡邊優月
 
  
◎書道部
○第43回長崎県書道展(平成30年5月13日)
  優秀団体賞
  秀作
3-4 喜多あやめ、2-2 浦川優香
  入選
3-3 森下綺音、 2-2 山下栄理

○第51回佐世保市民展 書部門(平成30年5月20日)
  教育委員会賞
2-2 浦川優香
  
◎その他
○第43回長崎県書道展(平成30年5月13日)
  入選 1-4 喜多ももか
        
西高太鼓

その他
<その他 結果>
 ○平成30年度献血推進ポスターコンクール(平成30年11月7日)
    2-3 北村日菜子 高等学校の部 血液センター所長賞

<その他 結果>
 ○第38回全国高校生読書体験記コンクール(平成31年1月28日) 
    1-1  古市澪 入選


<その他 結果>
 ○第64回青少年読書感想文長崎県コンクール(平成31年2月22日) 
  1-3 川口茉紘 課題読書部門 優秀賞 
   1-3 浦歩望 自由読書部門 優良賞 


<その他 結果>
 ○第10回高校生の油絵アートコンテスト(平成31年2月吉日) 
    2-4 岩永 佑 個人の部 優秀賞 


   ◎その他
○平成30年度長崎県高等学校総合文化祭図書部門
   第15回ライブラリーフェスティバル県大会 (平成30年11月8日)
  図書館広報誌コンクール 優良賞 2-1 永田芽生子

   ◎その他 
○平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクール(平成30年11月26日)
  入選2-6 梅﨑健史、2-5 白川政宏、2-3 永田柚衣、2-2 西田愛香里
  佳作2-6 赤木駿介、2-5 吉原岬希、2-4 本山琴菜、2-3 松田采弓

   ◎その他
○平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクール(平成30年11月26日)
  長崎県選挙管理委員会委員長賞 2-3 永田柚衣
  (公財)長崎県明るい選挙推進協会 優秀賞 2-2 西田愛香里
  (公財)長崎県明るい選挙推進協会 優秀賞 2-6 梅﨑健史
  (公財)明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞  2-6 梅﨑健史

   ◎その他 
○平成30年度校内読書週間標語コンクール(平成30年12月21日)
  最優秀賞 2-3 中尾優花
  優秀賞   3-7 前田祐成 
  優良賞  3-4 岡祐里 



◎その他
○平成30年度長崎県高等学校音楽コンクール(平成30年8月7日)
  声楽部門 金賞 3-3 北村渚紗
 
 


◎その他
○平成30年度第14回ライブラリーフェスティバル県北地区 
      図書館広報誌コンクール(平成30年7月9日)
  最優秀賞 代表3-1 吉村遥華
 
  
◎その他
○第70回長崎県高等学校総合体育大会 大会スローガンの部 
      (平成30年6月1日)
  優秀賞   松尾凪紗
      
過去の結果


フッターイメージ