学校案内
学校だより
進路紹介
学校行事
施設紹介
部活動
小中高一貫教育
アクセス
学校評価
同窓会
TOPページ
go to English page



小値賀町ホームページ

部活動紹介

ソフトテニス部
平成29年4月現在、総部員数4名。
(1年生1名、2年生2名、3年生1名)

                                    (平成29年5月撮影)
          《大会結果》

 大 会:平成29年度長崎県高等学校ソフトテニス新人体育大会
  日 時:平成29年10月26日(土)〜27日(日)
  会 場:佐世保市総合グラウンドテニスコート

  団体戦
    1回戦 北松西 (1−2) 川棚
      1 川村希・貝屋  0−4
      2 川村咲・永田  4−1
 
  個人戦
   2回戦 川村咲・永田 4−1 純心女子
   3回戦 川村咲・永田 4−2 長崎女子
   4回戦 川村咲・永田 2−4 大村(県ベスト16)

 大 会:平成29年度長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会
  日 時:平成29年8月26日(土)〜27日(日)
  会 場:雲仙市国見町遊学の里、瑞穂町みずほすこやかランド

   1回戦 川村咲・永田 4−1 大崎
        川村希・貝屋 1−4 長崎南
   2回戦 川村咲・永田 4−0 佐世保北
   3回戦 川村咲・永田 4−2 対馬
   4回戦 川村咲・永田 4−1 純心
   5回戦 川村咲・永田 4−3(7-1) 長崎商業
 準々決勝 川村咲・永田 3−4(7-3) 島原農業(県ベスト8)

大 会:平成29年度長崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
     大会結果はこちらをご覧下さい。

 大 会:平成29年度県北地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会予選

  日 時:平成29年4月22日(土)〜23日(日)
  会 場:佐世保市総合グラウンドテニスコート

    個人戦
   1回戦 川村咲・永田 4−0 西海学園
        松永・川村希 4−1 佐世保西
   2回戦 川村咲・永田 4−0 佐世保北
        松永・川村希 1−4 佐世保北
   3回戦 川村咲・永田 4−1 佐世保南
   4回戦 川村咲・永田 4−3(7-3) 佐世保西
   5回戦 川村咲・永田 4−2 佐世保東翔
   準決勝 川村咲・永田  1−4 佐世保南 【3位
    団体戦
   1回戦 北松西 (2−0) 波佐見    2回戦 北松西 (0−2) 佐世保西
     1 川村咲・永田 4−0         1 川村咲・永田 2−4
     2 松永・川村希 4−0         2 松永・川村希 3−4(4-7)

3位入賞の川村咲月・永田彩香ペア

 大 会:平成28年度長崎県高等学校ソフトテニス競技1年生大会
  日 時:平成28年12月18日(日)
  会 場:大村市営テニスコート

    1回戦 川村・永田 4−0    佐世保工専
    2回戦 川村・永田 3−4(3-7) 長崎商業

 大 会:平成28年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技
  日 時:平成28年10月29日(土)〜30日(日)
  会 場:佐世保市総合グラウンドテニスコート

   団体戦
    1回戦 北松西 (2−0) 国見    2回戦 北松西 (1−2) 平戸
      1 松永・永田  4−1        1 松永・永田 4−3(7-3)
      2 川村・神田  4−0        2 川村・神田 2−4
                            3 不戦敗
   個人戦
    1回戦 松永・永田 3−4(4-7) 島原農業

 大 会:平成28年度長崎県高等学校新人体育大会県北地区予選
  日 時:平成28年9月17日(土)〜18日(日)
  会 場:佐世保市総合グラウンドテニスコート

   1回戦 川村・神田 4−1 佐世保北
   2回戦 松永・永田 4−2 佐世保商業
        川村・神田 2−4 壱岐
   3回戦 松永・永田 4−1 壱岐
   4回戦 松永・永田 2−4 佐世保南 ベスト16

  大 会:平成28年度長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会
  日 時:平成27年8月27日(土)〜28日(日)
  会 場:雲仙市国見町遊学の里、瑞穂町みずほすこやかランド

   1回戦 川村・永田 4−0 長崎日大
        松永・神田 3−4(6-8) 長崎南
   2回戦 川村・永田 4−2 平戸
   3回戦 川村・永田 1−4 諫早商業 ベスト64

 大 会:平成28年度長崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
     大会結果はこちらをご覧下さい。

 大 会:平成28年度県北地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会予選
  日 時:平成28年4月23日(土)〜24日(日)
  会 場:佐世保市総合グラウンドテニスコート

   個人戦
   1回戦 川村美・田渕 4−0 九州文化
        川村咲・永田 4−2 壱岐商
        松永・市瀬   2−4 上対馬
   2回戦 川本・護山   4−0 佐世保東翔
        田渕・川村   4−0 佐世保西
        川村咲・永田 3−4 上五島
   3回戦 川本・護山   4−1 対馬
        田渕・川村   1−4 佐世保東翔
   4回戦 川本・護山   4−0 佐世保南
   準々決 川本・護山   4−1 佐世保商業
   準決勝 川本・護山   0−4 佐世保商業 【3位
   団体戦
   1回戦 北松西 (2−1) 清峰    2回戦 北松西 (0−2) 対馬
     1 川村咲・永田 4−3         1 川本・護山 3−4
     2 川本・護山   1−4         2 松永・市瀬 3−4
     3 川村・田渕   4−1         3 川村・田渕 途中打ち切り

3位入賞の川本・護山ペア

大 会:第45回ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016
      シングルス 長崎県代表選考会
  日 時:平成28年1月16日(土)
  会 場:雲仙市国見町遊学の里

   予選リーグ
    1試合目 川本 3−0 壱岐商業  護山 3−0 玉成
    2試合目 川本 3−2 西陵     護山 2−3 佐世保商業
   決勝トーナメント
    1回戦  川本 2−4 諫早商業 県ベスト32
    1回戦  護山 0−4 大村    県ベスト32

 大 会:平成27年度長崎県高等学校ソフトテニス1年生大会
  日 時:平成27年12月13日(日)
  会 場:長崎県立総合運動公園庭球場

  1回戦 松永(北松西)・片山(島原商) 4−0 国見
  2回戦 松永(北松西)・片山(島原商) 4−2 純心
  3回戦 松永(北松西)・片山(島原商) 0−4 西陵


 大 会:平成27年度長崎県高等学校団体選抜大会
  
日 時:平成27年10月24日(土)〜26日(月
  会 場:長崎県立総合運動公園庭球場

 
 【団体戦】
  リーグ1      北松西 0−3 大村
   ダブルス1 川本・護山 3−4
   シングルス 松永     0−4
   ダブルス2 川村・田渕 0−4
   
  リーグ2     北松西 1−2 佐世保商業
   ダブルス1 川本・護山 4−3
   シングルス 松永     0−4
   ダブルス2 川村・田渕 0−4

 大 会:平成27年度長崎県高等学校新人体育大会

  日 時:平成27年10月24日(土)〜26日(月)
  会 場:長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート

  【団体戦】
   2回戦 北松西 3−0 長崎東
        1 川本・護山 4−3 
        2 川村・田渕 4−0 
        3 松永・永田 4−2 
   3回戦 北松西 2−1 島原商業
        1 松永・永田 0−4
        2 川本・護山 4−1
        3 川村・田渕 4−1
 準々決勝 北松西 0−3 純心女子
        1 川本・護山 0−4
        2 川村・田渕 3−4
        3 松永・永田 0−4
  【個人戦】
   1回戦 田渕・川村 4−2 対馬
   2回戦 護山・川本 2−4 長崎商業
        田渕・川村 1−4 諫早商業

 大 会:平成27年度長崎県高等学校新人体育大会県北地区予選
  日 時:平成27年9月19日(土)〜20日(日)
  会 場:佐世保市総合グラウンドテニスコート

   1回戦 田渕・川村 4−1 壱岐
   2回戦 護山・川本 4−1 佐世保東翔
        田渕・川村 4−2 佐世保東翔
   3回戦 護山・川本 4−0 上五島
        田渕・川村 4−3 上五島
   4回戦 護山・川本 4−2 佐世保南
        田渕・川村 3−4 佐世保南
   準々決 護山・川本 4−1 佐世保南
   準決勝 護山・川本 1−4 佐世保南 【3位】

  大 会:平成27年度長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会
  日 時:平成27年8月29日(土)〜30日(日)
  会 場:雲仙市国見町遊学の里、瑞穂町みずほすこやかランド

   1回戦 護山・川本 4−0 松浦
        田渕・川村 4−0 佐世保東翔
        永田・松永 2−4 長崎東
   2回戦 護山・川本 4−2 佐世保南
        田渕・川村 3−4 佐世保西
   3回戦 護山・川本 4−3 長崎日大
   4回戦 護山・川本 4−1 諫早商業
   5回戦 護山・川本 0−4 大村 (ベスト16)

  大 会:平成27年度長崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
      大会結果はこちらをご覧下さい。

  大 会:平成27年度楠瀬杯大会
  日 時:平成27年5月24日(日)
  場 所:佐世保総合運動公園庭球場
  結 果:1回戦 北松西(0−3)九州文化学園
        松永百・橋本 0−4
        護山・川本   2−4
        田渕・島元   1−4

  大 会:GW合同強化練習会
  日 時:平成27年5月4日(月)〜5日(火) 
  場 所:佐世保市吉井テニスコート
  5月4日(月)
 北松西(1−2)対馬A  北松西(3−0)壱岐A  北松西(0−3)長崎北
 1 護山・川本(2-4)      1 松永・橋本 (4-3)     1 橋本・松永(2-4)
 2
 橋本・島元(2-4)      2 田渕・川本(4-0)       2 松永・川本(1-4)
 3 田渕・川村(4-0)      3 島元・護山(4-1)       3 護山・川村(1-4)

 北松西(1−2)佐世保西A  北松西(1−2)小城A
 1 護山・橋本(1-4)          1 護山・川本(2-4)
 2
 田渕・川村(0-4)          2 田渕・橋本(4-2)
 3 松永・島元(4-3)         3 川村・松永(3-4)

   5月5日(火)
 北松西(2−1)佐世保東翔A 北松西(2−1)佐世保西A 北松西(2−1)壱岐A
 1 松永・橋本(1-4)        1 松永・川本(4-3)    1 松永・島元 (1-4)
 2 護山・川本(4-2)         2 護山・川村(4-2)      2 護山・橋本(4-0)
 3 田渕・川村(4-3)         3 田渕・島元(1-4)      3 田渕・川本(4-1)

 北松西(2−1)小城A
  1 松永・川村(4-3)
  2 護山・島元(4-2)
 
 3 田渕・橋本(2-4)

  大 会:平成27年度県北地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会
  日 時:平成27年4月18日(土)〜19日(日) 
  場 所:佐世保総合運動公園庭球場
            1回戦 松永・川村 (4−2) 対馬
                 川本・護山  (4−1) 上対馬
                 橋本・島元   (4−2) 清峰
                 田渕・松永 (4−2) 佐世保北
            2回戦 松永・川村 (4−2) 平戸
                 川本・護山  (4−0) 佐世保西
                 橋本・島元   (2−4) 松浦
                 田渕・松永 (2−4) 対馬
            3回戦 松永・川村 (3−4) 清峰
                 川本・護山  (1−4) 対馬


  《大会予定》
  
  大 会:平成27年度佐世保地区高等学校新人体育大会ソフトテニス競技
  大 会:平成27年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技


ページの先頭へ戻る