ニュース一覧

人生の達人セミナーについて

10月24日(木)に、東京マラソン財団レースディレクターの早野忠昭様をお招きし、講演をしていただきました。そのときの様子はこちら

2019年10月28日

文化祭のパンフレット

9月8日(日)に開かれる文化祭のパンフレットはこちらです。

!!!!!お願い!!!!!
文化祭当日は、駐車スペースがございませんので、公共交通機関などを利用してお越しください。
近隣の商業施設駐車場等への駐車は決してなさらないようお願いいたします。

2019年09月06日

体育祭の実施について

1.明日9月1日(日)に体育祭は実施します。朝の時点で雨天の場合でも開始時刻やプログラムを変更して実施します。

2.雨の可能性があるため、必ず着替え、タオル、ビニール袋、傘を準備すること。

3.午前7時15分から設営を開始します。有志の生徒は集まってください。設営の際の服装は、雨に濡れる可能性があるため、体操服以外のものを準備すること。

2019年08月31日

体育祭のパンフレット

令和元年度南高祭第71回体育祭『華火 ~その一瞬を永遠に~』のパンフレットはこちらです。

※天候や諸状況によりパンフレットに書かれている開始予定時刻は、進行上前後する場合もあります。ご注意ください。

 

!!!!!お願い!!!!!

体育祭当日は、駐車スペースがございませんので、公共交通機関などを利用してお越しください。

近隣の商業施設駐車場等への駐車はご遠慮ください。よろしくお願いします。


2019年08月30日

オープンスクールを開催しました

8月1日に開かれたオープンスクールには600名近くの方々に来ていただき誠にありがとうございました。

そのときの様子はこちらです。

当校の文化祭がある9月8日(日)には、第2回オープンスクールが実施されます。1回目に参加できなかった方で興味のあられる方はご検討ください。

2019年08月07日

7/14~15の部活動の大会結果

7月14日(日)第101回 全国高等学校野球選手権 長崎大会 1回戦

佐世保南 3-8 北陽台 敗退

 

7月15日(月)第18回長崎県高等学校文化連盟【書道部門】揮毫大会

優秀賞 2年生 庄村要さん(第3回全九州高等学校総合文化祭宮崎大会:12/13~15 へ出場)

    2年生 大串紗楓さん

 

2019年07月16日

インターハイ出場選手

1年生の種本依織くん(少林寺拳法・単独演武、8/2~4)と吉村和真くん(水泳1500m自由形、8/18【九州大会第3位】)の二人が令和元年度全国高等学校総合体育大会 南部九州総体2019に出場します。応援よろしくお願いします。

 

2019年07月16日

邦楽部演奏会のお知らせ(7/12,14)

邦楽部からの演奏会のお知らせです。 
 
①アルカスSASEBOロビーコンサート 
 日時:7月12日(金)19:00~19:30 
 場所:アルカスSASEBO 
 ※2年生と3年生が演奏します。 
 
②佐世保南高校邦楽部ミニコンサート 
 日時:7月14日(日)19:00~20:00 
 場所:広田地区公民館 
 ※日頃の活動の成果をお世話になっている皆さまに披露します。

 

①アルカスSASEBOロビーコンサートのちらしはこちら

2019年07月10日

男子バレーボール 天皇杯長崎県ラウンドの結果

7月7日(日)に新チームとして初めての大会となる天皇杯全日本バレーボール選手権大会長崎県ラウンドが行われました。
結果は準決勝で社会人チーム「CLUB SASEBO」と対戦し、25-27、23-25で敗退しました。
今後、チームとしての完成度を高め、先輩方に負けないようにがんばっていきます。よろしくお願いします。

2019年07月10日

野球部・吹奏楽部壮行式について

7月3日(水)に行われた野球部・吹奏楽部の壮行式の様子はこちらです。

また、南高新聞の臨時特集号に詳しい取材記事も載っていますのでご覧ください。

  ・野球部初戦 7月14日 9:30~@長崎県営野球場(ビッグNスタジアム) 対戦相手:長崎北陽台

  ・吹奏楽部出演日時 7月20日 16:30~@アルカスSASEBO

2019年07月04日

情報モラル講習会

6月26日(水)の7校時に、全学年対象の情報モラル講習会を開きました。その様子はこちら

2019年06月26日

高総体結果速報No.29

6月4日(火)の結果は以下の通りです。

男子バレー 第2位 (決勝戦 佐南0-3大村工)

女子バスケ 第3位 (順位決定リーグ第3戦勝利 佐南66-56鎮西)

陸上 男子110mH準決勝敗退 福地

女子ソフトテニス 女子ダブルス 4回戦敗退 山﨑・江口 1-4 大村

卓球 男子シングルス 迎 4回戦勝利(1-3 対 瓊浦)

             5回戦敗退(1-3 対 鎮西)  ベスト32

女子シングルス 3回戦敗退 谷川侑 0-3 長崎女商

              上田 1-3 鎮西

 

応援ありがとうございました。

2019年06月04日

6/4本日の試合予定

6月4日(火)の試合がある競技については以下の通りです。

 

男子バレー 決勝戦(対 大村工) 10:00~@県立総合体育館

女子バスケ 3位決定戦(対 鎮西) 10:00~@佐世保市体育文化館

卓球 男子シングルス 迎 @シーハットおおむら

   女子シングルス 谷川、上田 @シーハットおおむら

女子ソフトテニス 女子ダブルス 山﨑・江口 (対 大村)@かきどまり

陸上 男子110mH 福地 @トランスコスモススタジアム

 

以上です。

2019年06月04日

高総体結果速報No.28

6月3日(月)17:20現在わかっている結果は以下の通りです。

陸上 女子4×400m 予選敗退

   男子4×400m 準決勝敗退

男子ソフトテニス 4回戦敗退 押渕・森 3-4 島原

男子バレー 準決勝勝利 佐南 2-1 総科大附高

 → 6/4(火) 10:00~@県立総合体育館 決勝戦(対戦相手 大村工)

   ※ 生徒の応援スケジュール(予定時刻)は以下の通り(既に連絡してある内容です)

  第1試合(決勝戦)
7:30 生徒体育館集合完了
9:30 県立総合体育館到着
10:00 試合開始
12:00 試合終了
12:15 体育館前広場集合
14:30 バス学校帰着完了
2019年06月03日

高総体結果速報No.27

6月3日(月)16:25現在わかっている結果は以下の通りです。

女子ソフトテニス 【個人】

2回戦敗退 山川・近藤 2-4 城南
      野口・石橋 0-4 大村
      田嶋・安達 1-4 純心

2回戦勝利 山﨑・江口 4-1 清峰

3回戦勝利 山﨑・江口 4-1 長崎商 

   → 山﨑・江口ペアは6/4(火)8:40~@かきどまり で第4回戦(対 大村)

2019年06月03日

高総体結果速報No.26

6月3日(月)15:50現在わかっている結果は以下の通りです。

男子バドミントン【個人】 3回戦敗退 山田0-2瓊浦

陸上 男子やり投げ 予選敗退 堀江

   女子走り幅跳び 予選敗退 渡部

女子バドミントン【個人】 3回戦敗退 住吉0-2長崎東

2019年06月03日

高総体結果速報No.25

6月3日(月)15:00現在わかっている結果は以下の通りです。

女子バスケット 決勝リーグ第2戦 佐南 59-70 純心 2敗目

 → 次の試合は明日6月4日(火)10:00~@佐世保市体育文化館 対戦相手:鎮西

男子ソフトテニス【個人】 吉福・境内 2回戦4-2で勝利、3回戦0-4で敗退

             山中・山北 2回戦4-2で勝利、3回戦1-4で敗退

             押渕・森 2回戦4-0で勝利、3回戦4-1で勝利 

2019年06月03日

高総体結果速報No.24

6月3日(月)14:20現在わかっている結果は以下の通りです。

女子バドミントン【シングルス】2回戦敗退 水田0-2長崎西

                     坊上0-2五島

               2回戦勝利 住吉2-1長崎西

陸上 女子200m 準決勝敗退 北村、田浦

   男子200m 2次予選敗退 山田         

2019年06月03日

高総体結果速報No.23

6月3日(月)13:20現在わかっている結果は以下の通りです。

女子ソフトテニス【個人】 1回戦敗退 小田・関 2-4 諫早商

                  川本・松山 1-4 長崎南

                  青木・深水 3-4 長崎商

             1回戦勝利 山﨑・江口 4-0 壱岐

                  山川・近藤 4-0 波佐見

                  野口・石橋 4-3 清峰

                  田嶋・安達 4-0 城南

2019年06月03日

高総体結果速報No.22

6月3日(月)12:30現在わかっている結果は以下の通りです。 

男子バレー 準々決勝勝利 佐南2-1長崎工

  → 本日15:00~@県立総合体育館 で準決勝(対戦相手は総科大附高)

2019年06月03日

高総体結果速報No.21

6月3日(月)12:00現在わかっている結果は以下の通りです。

男子卓球【ダブルス】3回戦勝利 迎・坂井3-2長崎西

          4回戦敗退 迎・坂井0-3鎮西  ※ベスト16!

女子卓球【ダブルス】2回戦敗退 松宗・松永1-3活水

          2回戦勝利 谷川・谷川3-1長崎鶴洋

          3回戦敗退 谷川・谷川0-3長崎女商

男子バドミントン【シングルス】1回戦勝利 山田2-1創成館

女子バスケ 決勝リーグ(順位決定戦)第1戦 佐南 51-75 長崎西 で1敗

      → 今日13:20~@佐世保市体育文化館 対戦相手は純心

  ※ 女子バスケの応援について

    6月4日(火)の応援日程(既にお知らせしたものと同じです)

現地集合・現地解散 第1試合(対戦相手:鎮西)
9:15 体育文化館横広場整列完了
9:35 体育館内入場
10:00 試合開始
11:15 試合終了
11:45 生徒解散

    

              

2019年06月03日

高総体結果速報No.20

6月3日(月)11:30現在わかっている結果は以下の通りです。

男子卓球【ダブルス】 1回戦敗退 木山・立石1-3青雲

           2回戦勝利 迎・坂井3-0島原

陸上 女子200m 準決勝進出 北村、田浦 

2019年06月03日

高総体結果速報No.19

6月3日(月)10:50現在わかっている結果は以下の通りです。

男子バドミントン【シングル】 1回戦敗退 金子 0-2 長崎西

                     山﨑 0-2 海星

陸上 男子200m 1回戦敗退 井

         1回戦勝利 山田

         棄権 島居

 

2019年06月03日

高総体結果速報No.18

6月2日(日)の結果でお伝えしていなかったものは以下の通りです。

女子テニス【個人】1回戦敗退 谷 2-6 長崎北

         2回戦敗退 吉田 2-6 佐世保北

陸上 男子5000m予選敗退 磯崎、永野、福田

2019年06月03日

高総体結果速報No.17

6月2日(日)16:45現在わかっている結果は以下の通りです。

陸上 男子4×100mリレー(髙木、山田、境内、磯本) 準決勝敗退 

2019年06月02日

高総体結果速報No.16

6月2日(日)16:25現在わかっている結果は以下の通りです。

女子バドミントン【ダブルス】 2回戦敗退  香月・廣渡 0 - 2 北松西
                     住吉・坊上 1 - 2 長崎女商

水泳 男子 中原 400m自由形5位、1500m個人自由形3位

      吉村 1500m自由形1位、200m個人メドレー1位

   女子 吉村 200m個人メドレー、400m個人メドレー1位

   → 以上の3人は九州大会出場決定

卓球【シングルス】 女子 1回戦敗退 松宗1-3長崎女商

                   井上0-3長崎女商

                   北野0-3長崎商

             1回戦勝利 谷川3-0小浜

                   上田3-0海星

                   谷川3-1長崎明誠

                   松永3-0大村城南

 

      

2019年06月02日

高総体結果速報No.15

6月2日(日)15:25現在わかっている結果は以下の通りです。

陸上 男子800m 予選敗退 森田、加藤、高須賀

   女子800m 予選敗退 楠本、多久島、牧山

剣道【団体】予選敗退 男子 (佐南 1-1 長崎工 :引き分け、 佐南 0-5 島原 :負け)

           女子 (佐南 0-5 五島 :負け、 佐南 0-3 日大 :負け)

2019年06月02日

高総体結果速報No.14

6月2日(日)15:05現在わかっている結果は以下の通りです。

男子テニス【シングルス】 1回戦敗退 小宮 1 - 6 佐世保北

                   辻浦 1 - 6 長崎日大

                   中野 4 - 6 北陽台

             2回戦敗退 田中 2 - 6 島原

  → 明日(6/3)はダブルス:田中・田島ペアの3回戦(対 海星)が
    佐世保市総合グラウンドテニスコートにて行われます。

女子バスケ 準々決勝勝利 佐南 85 - 56  佐世保東翔

  → 決勝リーグ進出で明日(6/3)は10:00~@佐世保市体育文化館
    対戦相手は長崎西です。
    応援に行く人は、体育館前広場で出席カードの提出をしてください。

2019年06月02日

高総体結果速報No.13

6月2日(日)13:55現在わかっている結果は以下の通りです。

サッカー 2回戦敗退 (佐南 0 - 8 総科附)

男子バドミントン【ダブルス】 1回戦敗退 西首・福田 1 - 2 長崎北

アーチェリー 上位大会進出者決定プレーオフ優勝 森嵜 → これにより九州大会出場決定

女子テニス【シングルス】1回戦敗退 川口 3 - 6 鎮西

                  占部 0 - 6 北陽台

                  小宮 3 - 6 向陽

                  谷  2 ー 6 長崎北

             1回戦勝利 吉田 6 - 4 西陵

                  

 

2019年06月02日

高総体結果速報No.12

6月2日(日)13:00現在わかっている結果は以下の通りです。

女子バドミントン【ダブルス】 1回戦敗退 富永・富永 0 - 2 長崎商業

               1回戦勝利 香月・廣渡 2 - 0 総科大

                    住吉・坊上 2 - 0 長崎鶴洋

陸上 女子100m予選敗退 渡部、田浦               

2019年06月02日

高総体結果速報No.11

6月2日(日)12:40現在わかっている結果は以下の通りです。

男子バドミントン【ダブルス】 1回戦敗退 中村・北村 0 - 2 長崎日大

                     永島・永田 0 - 2 北陽台

男子テニス【ダブルス】 2回戦敗退 中野・辻浦 2 - 6 諫早

     【シングルス】1回戦勝利 田中 6 - 0 佐世保東翔

2019年06月02日

高総体結果速報No.10

6月2日(日)11:35現在わかっている結果は以下の通りです。

陸上 男子 100m予選敗退 高木、島居、境内

柔道 1回戦敗退(ゴールデンスコアで惜敗) 中尾

男子バレー 3回戦勝利 (佐南 2 - 0 島原)

   → 準々決勝は6月3日(月) 11:00~@長崎県立総合体育館 対戦相手は長崎工業か佐北の勝者

アーチェリー 決勝ラウンド初戦敗退 森嵜 2-6 大村工業

女子バスケ 3回戦勝利 (佐南 177 - 33 佐世保高専)

   → 準々決勝は13:20~@佐世保東翔 対戦相手は佐世保東翔

2019年06月02日

高総体結果速報No.09(訂正)

6月1日の結果でお伝えしていなかったものは以下の通りです。

陸上 女子4×100mリレー 予選敗退 (4×400mは間違いで、訂正しました。)

   男子4×100mリレー 予選通過 (4×400mは間違いで、訂正しました。)

 

女子ソフトテニス 3回戦敗退(佐南 0-2 対馬)

2019年06月02日

高総体結果速報No.08

6月1日(土)17:25現在わかっている結果は以下の通りです。

女子硬式テニス 【個人】1回戦敗退 吉田・占部ペア 0-6 九文

                  柴村・柴田ペア 3-6 長崎日大

                  谷・川口ペア 0-6 大村

2019年06月01日

高総体結果速報No.07

 6月1日(土)17:15現在わかっている結果は以下の通りです。

男子剣道【個人】1回戦敗退 益田、大迫、山下、中島

女子剣道【個人】1回戦敗退 元川、川中、清水

        2回戦敗退 山村

男子バスケ 2回戦敗退 佐南 50-103 大村  

2019年06月01日

高総体結果速報No.06

 6月1日(土)16:45現在わかっている結果は以下の通りです。

男子バレー 2回戦勝利 (佐南 2-0 大村) 

                   → 3回戦6月2日(日)10:00~@南山高校 島原高校と対戦

2019年06月01日

高総体結果速報No.05

6月1日(土)16:00現在わかっている結果は以下の通りです。

女子バレー 2回戦敗退 (佐南 0-2 創成館)

男子硬式テニス【ダブルス】 1回戦勝利 北川・森ペア 6-4 佐高専

              2回戦敗退 北川・森ペア 0-6 海星

              2回戦勝利 田中・田島ペア 6-2 西陵 → 3回戦は6月3日(月)

 

2019年06月01日

高総体結果速報No.04

6月1日(土)15:30現在わかっている結果は以下の通りです。

女子ソフトテニス【団体戦】 2回戦勝利 (佐南 3-0 諫早) 

                  → 3回戦は16:00~@かきどまり 対戦相手は長崎女子か対馬

2019年06月01日

高総体結果速報No.03(訂正)

 6月1日(土)15:10現在わかっている結果は以下の通りです。

 

女子バスケ 2回戦勝利(佐南 98-55 海星)(1回戦を2回戦と訂正しました) 

                     → 次の試合は6月2日(日)10:00~@佐世保東翔

男子卓球【団体戦】3回戦敗退 (佐南 0-3 鹿町工業) 

女子卓球【団体戦】2回戦敗退 (佐南 0-3 長崎商業)

ラグビー 1回戦敗退 (佐南 5-74 島原)

アーチェリー【個人戦】森嵜 予選15位通過 → 決勝戦は6月2日(日)10:00~@長崎市白鳥町運動場

男子ソフトテニス【団体戦】1回戦勝利 (佐南 2-1 長崎明誠)

             2回戦敗退 (佐南 0-3 島原)

2019年06月01日

高総体結果速報No.02

6月1日(土)13:20現在わかっている結果は以下の通りです。


陸上 1500m 牧山、楠本、磯崎、加藤 予選敗退

女子卓球【団体】 1回戦勝利(佐南 3-2 小浜) →2回戦は15:00~ 対長崎商業

2019年06月01日

高総体結果速報No.01

6月1日(土)12:40現在わかっている結果は以下の通りです。

 

女子バレー 1回戦勝利(佐南 2-0 長崎東)

男子卓球【団体戦】 2回戦勝利(佐南 3-0 五島)

男子バトミントン【団体戦】1回戦敗退(対戦相手 長崎南)

女子バドミントン【団体戦】1回戦勝利(佐南 3-2 長崎明誠)

男子陸上 400m 冨永、磯本、井 予選敗退

女子陸上 400m 北村 予選敗退

男子テニス【団体戦】 1回戦敗退 (佐南 0-3 青雲)

少林寺拳法 単独演武の部 種本 1位 ※九州大会・インターハイ出場権獲得

男子バスケ 1回戦勝利 (佐南 66-43 長崎北)  次は15:30~(対戦相手:大村) 

女子テニス【団体戦】 1回戦勝利(佐南 2-1 長崎西)

           2回戦敗退(佐南 0-3 大村) 

2019年06月01日

高総体壮行式について

 5月29日(水)の午後から、令和元年度(第71回)長崎県高等学校総合体育大会に向けての壮行式が開かれました。その様子はこちら

2019年05月30日

前期生徒総会

5月16日(木)7校時に前期生徒総会が行われました。その様子はこちら

2019年05月17日

全九州バレーボール総合選手権大会(男子バレー部)の結果について

 5月10日(金)~12日(日)に長崎市で開催された2019年度第64回全九州バレーボール総合選手権大会(長崎県は4校、他の各県から代表2校の合計18校)に、

男子バレー部が出場し、ベスト8となりました。6月の高総体に向けていい試合展開ができました。今後も応援をよろしくお願いいたします。

 

  <試合結果>

 1回戦 

  対 佐賀学園高等学校(佐賀)

 25-19

 25-8  で勝利

 2回戦 

  対 西原高等学校(沖縄)

 15-25

 15-25 で敗退       ベスト8

 

2019年05月13日

歓迎遠足

4月26日(金)に歓迎遠足が行われました。その様子はこちら

2019年05月09日

役員任命式

4月25日(木)に役員任命式が行われました。その様子はこちら

2019年05月09日

男子バレー部地区春季戦の結果

 4月13・14日の二日にわたって行われた男子バレーボール部の地区春季戦の結果は以下の通りです。

   準決勝: 佐世保南 - 佐世保工業 (25-16、25-17)

   決勝 : 佐世保南 - 佐世保実業 (25-7、25-15)

 無事に優勝することができました。ありがとうございました。

2019年04月17日

【海外研修】5日目

海外研修5日目は,終日語学研修を受け,夕方からはさよならパーティでした。その様子はこちら

2019年03月30日

【海外研修】現地到着のご報告

海外研修の参加者たちは,無事現地に到着しました。続報は追ってメールメイトや本サイトにてご報告いたします。

2019年03月26日

離任式

3月22日(金),平成30年度終業式と離任式が行われました。その様子はこちら

2019年03月22日

合格発表

3月15日(金)に合格発表がありました。その様子はこちら

2019年03月15日

1学年百人一首大会

 3月13日(水)の6・7校時を使って,1学年の百人一首大会が開かれました。その様子はこちら

2019年03月14日

第3回育友会常任委員だより

平成 31 年1月23 日(水)18 :00 ~19:00 ( 第二応接室) に開かれました育友会常任委員会の議事内容はこちらです。

2019年01月31日

平成30年度「心に響く人生の達人セミナー」実施時間変更のお知らせ

 長崎大学学長 河野 茂先生を講師にお招きして行われます10月29日(月)の「心に響く人生の達人セミナー」の実施時間が、10:50~12:10に変更になりました。

 保護者の方も参加いただけますので、どうぞご来校ください。

 

 平成30年度「心に響く人生の達人セミナー」

 講師: 長崎大学学長 河野 茂先生

 演題: 「18才から備える自分の健康と未来」

 日時: 平成30年10月29日(月) 10:50~12:10

 場所: 本校体育館

2018年10月22日

南北野球対抗戦のお知らせ

70周年事業の一環として佐世保南高校野球部 対 佐世保北高野球部の交流戦を行います。

入場料は無料ですのでぜひご観戦ください。

期日 10月13日(土)
場所 佐世保市野球場
試合開始 午前10時00分

2018年10月04日

創立70周年記念第70回文化祭パンフレット

9月9日(日)に開催されます創立70周年記念第70回文化祭のパンフレットはこちら

皆様のご来場をお待ちしております。

※当日は駐車スペースがございませんので、自家用車でのご来校はご遠慮ください。

 また、近隣の商業施設駐車場等へ駐車をされないようにお願いいたします。

2018年09月05日

9月14日(金)開催の入試情報説明会について

入試情報説明会についてのお知らせです。

目的 中学生と保護者の皆さまに、南高の学校概要と、来年度の入試情報等を詳しく知っていただき、進路決定の参考にしていただくことを目的とします。
対象 8月1日(水)に実施したオープンスクールに参加できなかった生徒・保護者
日時 平成30年 9月14日(金) 19:00より
会場 佐世保南高等学校 国際交流館 外国文化室
内容 19:00 説明会(南高の特色、進路状況、来年度入試の概要)
19:30 質疑・応答
その他 (1) 出席希望の方は、電話にて直接下記までご連絡ください。
(2) 当日の急な参加も歓迎いたします。是非ともご参加いただきますようよろしくお願いいたします。
問い合わせ 長崎県立佐世保南高等学校 TEL 0956-31-5291
担当  中山伸一

 

 

2018年09月04日

野球・吹奏楽部推戴式

全国高校野球選手権大会長崎大会に出場する野球部および長崎県吹奏楽コンクール大会に出場する吹奏楽部の推戴式の様子はこちら

2018年07月04日

地区別説明会の報告

6月14(木)、15(金)、18(月)に行った地区別説明会には多数の方にご来場いただきありがとうございました。詳細はこちらをご覧ください。

2018年06月21日

6/5(火)男子バレーボール3位決定戦!

準決勝敗退により、明日の全校応援は、九州大会出場をかけた3位決定戦です。
生徒・保護者のみなさんの応援で男子バレー部を激励しましょう。

試合開始時刻: 10:00

  試合会場: 佐世保市体育文化館(各自で現地集合)

2018年06月04日

バレーボール男子ベスト4確定→6/5全校応援実施!!

男子バレーボールの長崎総科大附属高校との対戦は2-1のフルセットで勝利しました。

ベスト4が確定しましたので、明日(6/5)予定していた全校応援を実施します。

準決勝(本日15:30開始予定)の試合結果によって試合時間がかわりますので、勝敗がわかり次第お知らせします。

配信予定は本日17:00ごろです。

2018年06月04日

野球部6/3勝利!!次は長総大附と6月6日(水)11:00~

6月3日(日)に行われたNHK杯1回戦(対 瓊浦高校)は4-1勝利しました。

次は,6月6日(水)11:00~ 佐世保市総合グラウンド野球場にて
長崎総合科学大学附属高等学校と対戦します。応援よろしくお願いします。

2018年06月04日