長崎県立波佐見高等学校

学校の紹介
ホーム
学校紹介
普通科
商業科
美術・工芸科 New!!
進路実績
重点課題
年間行事
部活動
交通・アクセス
校歌
ニュース
過去の記事
波高通信
保健だより
受験生・中学校の先生方へ
学校評価
人生の達人セミナー
教科用図書の採択について
学校いじめ防止基本方針
各種証明書の発行案内
事務室
甲子園関連(野球部)
甲子園関連(野球部)
PTA・母の会・同窓会
PTA・母の会のページ
波佐見高校同窓会『鴻陵会』

部活動

体育部

■ソフトテニス(男・女) ■バレーボール(男・女) ■バスケットボール男子 ■卓球 ■柔道(休部)
■サッカー ■陸上 ■野球

文化部

■吹奏楽 ■陶芸 ■美術 ■デザイン ■商業クラブ(情報) ■放送 

同好会

■家庭科クラブ ■イングリッシュクラブ

平成30年度 高校総体の日程について

会場や競技開始時間は急に変更になることがあります。
※詳しくは長崎県高等学校体育連盟のホームページをご覧ください。
※高校野球は長崎県高等学校野球連盟のホームページをご覧ください。

○第1日目:6月2日(土)

<佐世保地区>
ソフトテニス(男子)
対 諫早高校  9:30〜
会場:佐世保市総合グラウンドテニスコート

ソフトテニス(女子)
対 長崎東高校 10:30〜
会場:佐世保市総合グラウンドテニスコート

バレーボール(男子)
対 五島海陽高校 10:00〜
会場:佐世保市体育文化館

バレーボール(女子)
対 島原高校 13:00〜
会場:東部スポーツ広場

サッカー
対 西彼農業高校 13:20〜
会場:佐世保東翔高校グラウンド

<中地区>
陸上競技
会場:トランスコスモススタジアム長崎

卓球(男子)
対 中五島高校と北松農業高校との勝者 11:00〜
会場:諫早市中央体育館

バスケットボール(男子)
対 鎮西高校 12:30〜
会場:鎮西学院高等学校体育館

<長崎地区>
ボクシング(男子)
対戦相手は当日抽選
会場:長崎市諏訪体育館

平成29年度高校総体結果・・・H29高校総体結果
平成28年度高校総体結果・・・H28高校総体結果
平成27年度高校総体結果・・・H27高校総体結果
平成26年度高校総体結果・・・H26高校総体結果

大会実績

平成29年度   第41回九州青年美術公募展 文部科学大臣賞受賞、その他2名入賞 
 第64回 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール特賞(法務大臣賞)
 第62回長崎県美術展覧会 8名入賞(デザイン部門県知事賞他),17名入選
 第99回全国野球選手権大会出場
 全国高等学校総合文化祭 2017みやぎ総文 美術・工芸部門出場
 第50回佐世保市民展6名入賞(教育委員会賞1,奨励賞5),14名入選
平成28年度  第98回全国野球選手権大会長崎大会 ベスト8
 第49回佐世保市民展7名入賞(市長賞2,会長賞1,教育委員会賞2,奨励賞2),17名入選
 全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 美術・工芸部門出場
 第61回長崎県美術展覧会 8名入賞,25名入選
平成27年度  第97回全国野球選手権大会長崎大会 ベスト8
 第48回佐世保市民展6名入賞(市長賞2,教育委員会賞1,奨励賞3),16名入選
 第21回九州高文連美術・工芸、書道、写真展宮崎大会出場
 第60回長崎県美術展覧会 3名入賞,22名入選
平成26年度   第96回全国野球選手権大会長崎大会 ベスト8
 第47回佐世保市民展3名入賞(市長賞1,奨励賞2),13名入選
 第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会美術工芸部門出場
 第59回長崎県美術展覧会 4名入賞,15名入選
平成25年度  第133回九州地区高校野球大会 ベスト8
 第46回佐世保市民展2名入賞(市教育委員会賞2),5名入選
 第37回全国高等学校総合文化祭長崎大会美術工芸部門出場
 第58回長崎県美術展覧会 デザイン部門県知事賞1名,8名入選
平成24年度  国際アマチュア陶芸展伊万里2012 1名佳作、1名入選
 第45回佐世保市民展3名入賞(市長賞1、奨励賞2),4名入選
 第36回全国高等学校総合文化祭三重大会美術工芸部門出場
 第57回長崎県美術展覧会13名入選
平成23年度 国際アマチュア陶芸展伊万里2011 1名奨励賞、2名入選
第44回佐世保市民展3名入賞(市長賞1、奨励賞2),4名入選
第35回全国高等学校総合文化祭福島大会美術工芸部門出場
第56回長崎県美術展覧会14名入選
平成22年度  国際アマチュア陶芸展伊万里2010 1名佳作、2名入選
第43回佐世保市民展3名入賞(市長賞1、奨励賞2),4名入選
第34回全国高等学校総合文化祭宮崎大会美術工芸部門出場
第55回長崎県美術展覧会14名入選
第83回センバツ高等学校野球大会 出場
平成21年度  国際アマチュア陶芸展伊万里2009 1名佳作、5名入選
 第42回佐世保市民展1名入賞(市長賞),5名入選
 第54回長崎県美術展覧会13名入選
 第33回全国高等学校総合文化祭三重大会美術工芸部門出場
 長崎県高等学校新人大会サッカー準優勝(対長崎日大)
 第91回全国高等学校野球選手権長崎県大会3位
平成20年度  第32回全国高等学校総合文化祭群馬大会美術工芸部門出場
平成19年度  第31回全国高等学校総合文化祭島根大会美術工芸部門出場
平成18年度 2006ながさき陶磁展1名入選
第39回佐世保市民展2名入賞,7名入選
第30回全国高等学校総合文化祭京都大会美術工芸部門出場
平成17年度 2005ながさき陶磁展1名入選
第38回佐世保市民展5名入賞,5名入選
第57回長崎県高等学校総合体育大会女子柔道団体3位
第29回全国高等学校総合文化祭青森大会美術工芸部門出場
第50回長崎県美術展覧会2名入賞,10名入選
平成17年度九州高等学校生徒理科教育研究発表大会出場
第117回九州地区高等学校野球大会出場
平成16年度 九州地区高校野球選手権大会出場9回
平成16年度九州高等学校生徒理科研究発表大会出場
第49回長崎県美術展覧会1名入賞,8名入選
全国高等学校総合文化祭徳島大会美術工芸部門出場
平成15年度 全国高等学校野球選手権長崎県大会準優勝
九州地区高校野球選手権大会出場8回目
第48回長崎県美術展1名入賞12名入選
平成14年度 第54回長崎県高等学校総合体育大会女子ソフトボール第3位
第54回長崎県高等学校総合体育大会ボクシング(個人)第2位
第8回九州高等学校文化連盟美術工芸展沖縄大会出場
第56回九州高等学校総合体育大会ボクシング(個人)出場
第47回長崎県美術展2名入賞9名入選
平成13年度 2001ながさき陶磁展1名入選
第83回全国高等学校野球選手権長崎県大会優勝 甲子園出場2回目)
第25回全国高等学校総合文化祭福岡大会出場
第83回全国高等学校総合文化祭全国大会出場
第46回長崎県美術展2名入賞9名入選
平成12年度 日本新工芸西九州工芸展1名入選
第6回九州地区高文連美術工芸展 長崎大会に出場
 2000ながさき陶磁展1名入選
第106回九州地区高等学校野球大会に出場
第48回NHK杯野球県大会 優勝
第82回全国高等学校野球選手権長崎県大会 準優勝
第45回長崎県美術展5名入選