長崎県立波佐見高等学校

学校の紹介
ホーム
学校紹介
普通科
商業科
美術・工芸科 New!!
重点課題
年間行事
部活動
交通・アクセス
校歌
ニュース
過去の記事
波高通信
保健だより
受験生・中学校の先生方へ
学校評価
人生の達人セミナー
学校いじめ防止基本方針として
直行便の路線バスについて
各種証明書の発行案内
事務室
PTA・母の会・同窓会
PTA・母の会のページ
波佐見高校同窓会『鴻陵会』

部活動

平成29年度 高校総体の結果について

○柔道  【団体】
予選リーグ:予選リーグ敗退
(内訳)
引き分け 波佐見2―2長崎工業
勝 ち 波佐見3―2総科大附属

○柔道 【個人】
1回戦
60kg級
敗退 藤木 大晋 ― 西 陵
敗退 宮本 大嵩 ― 長崎南山
敗退 脇田 飛龍 ― 西陵

73kg級
敗退 浅井 龍成 ― 長崎西
敗退 西山 大地 ― 総大附属

90kg級
勝利 松田 龍亮 ― 五島
敗退 長岡 遼晟 ― 長崎鶴洋

100kg級
敗退 森山 兼心 ― 創成館

2回戦
90kg級
敗退 松田 龍亮
○陸上競技
400m予選落ち 西永 凌、引塲 啓斗、吉崎 敦也

走幅跳予選落ち 谷内 菜於斗

4×100mR予選落ち

100m予選落ち
梅ア 獲斗、谷内菜於斗 、吉崎 敦也 、坂本菜々美 、田村 紀佳、松田 歩花

800m予選落ち 西永 凌

5000m予選落ち 米満 生弥

200m予選落ち 池田春一、小田哀乃助、坂本菜々美、田村紀佳、松田歩花

○サッカー
1回戦敗退
波佐見1―5長崎工業

○バレーボール男子
1回戦敗退
波佐見0―2長崎南

○ソフトテニス男子  【団体】
1回戦敗退
波佐見1―2佐世保南

○ソフトテニス男子  【個人】
1回戦敗退
小川・坂本ペア 0―4 長崎日大
古賀・中尾ペア 1―4 諫早

○ソフトテニス男子 【ダブルス】
2回戦敗退
前川・山下ペア 2−4 五島海陽
宮本・竹本ペア 0−4 島原工業

2回戦勝利
西田・堀野ペア 4−1 豊 玉

3回戦敗退
西田・堀野ペア 0−4 長崎日大

○ソフトテニス女子  【団体】
1回戦敗退
波佐見1―2大崎

○ソフトテニス女子 【ダブルス】
1回戦敗退 桝内・井上ペア 0―4 長崎北
1回戦勝利 豊永・西 ペア 4―1 国見

2回戦敗退
豊永・西ペア 0−4 諫早商業
田幸・松本ペア 0−4 長崎工業

2回戦勝利
山口・福本ペア 4−2 佐世保南
中島・山田ペア 4−2 諫早農

3回戦敗退
山口・福本ペア 0−4 大村
中島・山田ペア 0−4 大村

○バスケットボール男子
1回戦敗退
波佐見 71―82 西陵

○バレーボール女子
1回戦敗退
波佐見0―2島 原

○卓球男子  【団体】
1回戦敗退
波佐見2―3西彼杵

○卓球 【個人】
1回戦敗退
原田 大志 0―3 大村
倉富 優大 1−3 長崎鶴洋
中庭 0−3 明誠 

1回戦勝利
香月 亮哉 3―0 五島
田崎 元人 3−0 中五島

2回戦敗退
香月 亮哉 0−3 北陽台
田ア 元人 0−3 鎮西

2回戦勝利
大浦 竜徳 3―2 長崎明誠
廣瀬 3―1 諫早

3回戦敗退
廣瀬 2−3 佐工専
大浦 竜徳 0−3 鎮西

【ダブルス】
1回戦敗退
倉富・福本ペア 1−3 長崎南

1回戦勝利
大浦・廣瀬ペア 3―0 大 村

2回戦勝利
大浦・廣瀬ペア 3−1 佐西

3回戦敗退
大浦・廣瀬ペア 0−3 瓊浦

○バドミントン  【団体】
1回戦敗退
波佐見 0―3 瓊 浦

○バドミントン 【ダブルス】
1回戦敗退
松田・志田ペア 0―2 諫早商業
山口・塩屋ペア 0―2 五島

○バドミントン 【個人】
1回戦敗退
山口 0−2 西陵
笠原 0−2 青雲
森本 0−2 長崎明誠

○ボクシング
ライト級
1回戦
深堀 涼 ― 長崎工業 判定勝ち(準決勝進出)

準決勝敗退
深堀 涼 ― 長崎鶴洋

ライトウェルター級 1回戦敗退
深堀 翔 ― 瓊浦

○競 泳
50m自由形 予選敗退 27”01 漁船 社和
100m自由形 予選敗退 漁船 社和


平成29年度 高校総体の日程について

会場や競技開始時間は急に変更になることがあります。
※詳しくは長崎県高等学校体育連盟のホームページをご覧ください。
※高校野球は長崎県高等学校野球連盟のホームページをご覧ください。

○第1日目:6月3日(土)

<長崎地区>
ソフトテニス(男子)
対 佐世保南高校  9:30〜
会場:長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート

ソフトテニス(女子)
対 大崎高校 10:50〜
会場:長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート

バスケットボール(男子)
対 西陵高校 9:30〜
会場:長崎北陽台高校体育館

サッカー
対 長崎工業高校 11:40〜
会場:とぎつ海と緑の運動公園A

ボクシング
ライトウェルター級、ライト級
会場:長崎市諏訪体育館内ボクシング場

水泳
50m自由形 11:56〜
会場:長崎市民総合プール

<中地区>
陸上競技
会場:トランスコスモススタジアム長崎

バレーボール(男子)
対 長崎南高校 14:00〜
会場:諫早市中央体育館

バレーボール(女子)
対 島原高校 11:00〜
会場:西陵高校

柔道(団体戦)
対 長崎工業高校  9:30〜
会場:諫早市小野体育館

卓球(男子)
対 西彼杵高校   9:30〜
会場:大村市体育文化センター

<佐世保地区>
バドミントン
対 瓊浦高校 11:30〜
会場:佐世保市体育文化館


平成28年度高校総体結果・・・H28高校総体結果
平成27年度高校総体結果・・・H27高校総体結果
平成26年度高校総体結果・・・H26高校総体結果


○野球部
第65回NHK杯高校野球地区大会

2回戦
5月21日(日) 対 佐世保工業高校

チーム名
波佐見 1 0 1 0 3 0 0 0 0 5
佐工 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1


3回戦
5月24日(水) 対 佐世保北高校

チーム名
波佐見 12 1 1 2 0 3 19
佐北 1 0 7 0 0 0 8


準決勝戦
5月26日(金) 対 鹿町工業高校

チーム名
波佐見 4 3 1 0 1 0 0 0 0 9
鹿町工 2 0 0 0 1 0 0 0 0 3


決勝戦
5月28日(日) 対 佐世保実業高校 

チーム名
波佐見 2 1 0 0 1 0 0 0 0 4
佐実 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2


第65回NHK杯高校野球県大会
1回戦
6月3日(土) 対 長崎商業高校

チーム名
波佐見 1 0 0 0 0 0 0 0 3 4
長商 0 0 0 1 0 2 0 0 0 3


2回戦
6月8日(木) 対 大村工業高校

チーム名
大村工 4 3 1 0 0 0 0 0 0 8
波佐見 1 0 2 0 0 0 0 1 0 4


体育部

■ソフトテニス(男・女) ■バレーボール(男・女) ■バスケットボール男子 
■卓球(男・女) ■柔道(男・女) ■サッカー ■陸上競技  ■野球

文化部

■吹奏楽 ■陶芸 ■美術 ■デザイン ■商業クラブ(情報) ■放送 

同好会

■家庭科クラブ ■図書 ■科学 ■イングリッシュクラブ ■バスケットボール女子

愛好会

■バドミントン

大会実績

 平成28年度  第98回全国野球選手権大会長崎大会 ベスト8
 第49回佐世保市民展7名入賞(市長賞2,会長賞1,教育委員会賞2,奨励賞2),17名入選
 全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 美術・工芸部門出場
 第61回長崎県美術展覧会 8名入賞,25名入選
平成27年度  第97回全国野球選手権大会長崎大会 ベスト8
 第48回佐世保市民展6名入賞(市長賞2,教育委員会賞1,奨励賞3),16名入選
 第21回九州高文連美術・工芸、書道、写真展宮崎大会出場
 第60回長崎県美術展覧会 3名入賞,22名入選
   平成26年度   第96回全国野球選手権大会長崎大会 ベスト8
 第47回佐世保市民展3名入賞(市長賞1,奨励賞2),13名入選
 第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会美術工芸部門出場
 第59回長崎県美術展覧会 4名入賞,15名入選
  平成25年度  第133回九州地区高校野球大会 ベスト8
 第46回佐世保市民展2名入賞(市教育委員会賞2),5名入選
 第37回全国高等学校総合文化祭長崎大会美術工芸部門出場
 第58回長崎県美術展覧会 デザイン部門県知事賞1名,8名入選
 平成24年度  国際アマチュア陶芸展伊万里2012 1名佳作、1名入選
 第45回佐世保市民展3名入賞(市長賞1、奨励賞2),4名入選
 第36回全国高等学校総合文化祭三重大会美術工芸部門出場
 第57回長崎県美術展覧会13名入選
平成23年度 国際アマチュア陶芸展伊万里2011 1名奨励賞、2名入選
第44回佐世保市民展3名入賞(市長賞1、奨励賞2),4名入選
第35回全国高等学校総合文化祭福島大会美術工芸部門出場
第56回長崎県美術展覧会14名入選
平成22年度  国際アマチュア陶芸展伊万里2010 1名佳作、2名入選
第43回佐世保市民展3名入賞(市長賞1、奨励賞2),4名入選
第34回全国高等学校総合文化祭宮崎大会美術工芸部門出場
第55回長崎県美術展覧会14名入選
第83回センバツ高等学校野球大会 出場
平成21年度  国際アマチュア陶芸展伊万里2009 1名佳作、5名入選
 第42回佐世保市民展1名入賞(市長賞),5名入選
 第54回長崎県美術展覧会13名入選
 第33回全国高等学校総合文化祭三重大会美術工芸部門出場
 長崎県高等学校新人大会サッカー準優勝(対長崎日大)
 第91回全国高等学校野球選手権長崎県大会3位
平成20年度  第32回全国高等学校総合文化祭群馬大会美術工芸部門出場
平成19年度  第31回全国高等学校総合文化祭島根大会美術工芸部門出場
平成18年度 2006ながさき陶磁展1名入選
第39回佐世保市民展2名入賞,7名入選
第30回全国高等学校総合文化祭京都大会美術工芸部門出場
平成17年度 2005ながさき陶磁展1名入選
第38回佐世保市民展5名入賞,5名入選
第57回長崎県高等学校総合体育大会女子柔道団体3位
第29回全国高等学校総合文化祭青森大会美術工芸部門出場
第50回長崎県美術展覧会2名入賞,10名入選
平成17年度九州高等学校生徒理科教育研究発表大会出場
第117回九州地区高等学校野球大会出場
平成16年度 九州地区高校野球選手権大会出場9回
平成16年度九州高等学校生徒理科研究発表大会出場
第49回長崎県美術展覧会1名入賞,8名入選
全国高等学校総合文化祭徳島大会美術工芸部門出場
平成15年度 全国高等学校野球選手権長崎県大会準優勝
九州地区高校野球選手権大会出場8回目
第48回長崎県美術展1名入賞12名入選
平成14年度 第54回長崎県高等学校総合体育大会女子ソフトボール第3位
第54回長崎県高等学校総合体育大会ボクシング(個人)第2位
第8回九州高等学校文化連盟美術工芸展沖縄大会出場
第56回九州高等学校総合体育大会ボクシング(個人)出場
第47回長崎県美術展2名入賞9名入選
平成13年度 2001ながさき陶磁展1名入選
第83回全国高等学校野球選手権長崎県大会優勝 甲子園出場2回目)
第25回全国高等学校総合文化祭福岡大会出場
第83回全国高等学校総合文化祭全国大会出場
第46回長崎県美術展2名入賞9名入選
平成12年度 日本新工芸西九州工芸展1名入選
第6回九州地区高文連美術工芸展 長崎大会に出場
 2000ながさき陶磁展1名入選
第106回九州地区高等学校野球大会に出場
第48回NHK杯野球県大会 優勝
第82回全国高等学校野球選手権長崎県大会 準優勝
第45回長崎県美術展5名入選